RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы на Южном Урале отметят 48 700 ветеранов и тружеников тыла

День Победы на Южном Урале отметят 48 700 ветеранов и тружеников тыла

В Челябинской области годовщину Победы в Великой Отечественной войне отпразднует более 48 700 ветеранов и тружеников тыла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ, отдельные категории ветеранов имеют право на получение сразу двух пенсий: по старости и по государственному пенсионному обеспечению (по инвалидности).

Размер выплаты инвалидам и участникам ВОВ превышает 28,5 тыс.руб. Величина пенсии жителя блокадного Ленинграда» – почти 22 тыс. руб.

Кроме пенсии, ветераны получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО). В Челябинской области размер ЕДВ у инвалидов войны составляет 4200 рублей, у участников военных действий – 3100 рублей, у жителей блокадного Ленинграда – 2300 рублей. Размер ДЕМО у инвалидов и участников по тысяче рублей, по 500 рублей – у блокадников.

Отметим, что сегодня в Челябинской области проживает десять ветеранов-долгожителей, которым уже исполнилось 100 лет. Рекордсмен среди южноуральских фронтовиков – Константин Виноградов из Катав-Ивановска. Сразу после Дня Победы бывший командир пулеметного взвода отметит свой 102-й день рождения. Также в десятку долгожителей вошла челябинка Анастасия Кукунина, которой в феврале этого года уже исполнился 101 год. Во время Великой Отечественной войны Анастасия Михайловна больше трех лет проходила службу в действующей армии в должности сержанта.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, в области проживает 1943 участника военных действий, 858 инвалидов войны, 423 жителя блокадного Ленинграда, а также 44,7 тыс. тружеников тыла и 791 бывший несовершеннолетний узник концлагеря.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления