RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд отменил контракты мэрии Карабаша на анализ инновационных проектов

Суд отменил контракты мэрии Карабаша на анализ инновационных проектов

Челябинский областной суд признал недействительными пять договоров подряда, заключенных администрацией Карабаша и индивидуальным предпринимателем, а также указал, что сделка была раздроблена, чтобы обойти проведение торгов. Бизнесмен обязан вернуть в бюджет муниципалитета 115 328 рублей, которые он получил за мониторинг, анализ, оценку экономической эффективности инновационных проектов развития округа и участие в разработке финансового плана.

Представитель муниципального образования, не согласившись с иском прокурора Карабаша, пояснила, что проведение торгов не требовалось, поскольку цена каждого договора не превышала установленного Центробанком России (статья 55 федерального закона «О размещении заказов») предельного размера расчетов наличными – 100 тысяч рублей.

«Суд сделал вывод, что многократное заключение договоров подряда с одним и тем же лицом на выполнение одних и тех же работ свидетельствует о дроблении сделки, – уточнили в областном суде. – Такие действия главы администрации Карабашского городского округа были совершены с целью обойти проведение торгов и заключение муниципального контракта».

При этом судебная коллегия не приняла во внимание пояснения ответчиков, что договоры являются исполненными, поскольку акты выполненных работ не были документально подтверждены.

Вместе с тем судебная коллегия выявила факты злоупотребления правом главой Карабаша. В частности, возражая по иску, ответчики указали на то, что по договору подряда предприниматель выполнял подготовительные работы по озеленению территории города, чем должна заниматься администрация муниципалитета.

Добавим, что решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления