RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура Златоуста потребовала закрыть два сайта о курительных смесях

Прокуратура Златоуста потребовала закрыть два сайта о курительных смесях

Прокуратура Златоуста по результатам проверки направила в суд два иска о запрете информации о курительных смесях, размещенной на специально созданных в целях пропаганды употребления наркотиков ресурсах. Заявления находятся на рассмотрении, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов прокуратура установила, что на двух сайтах размещена информация о видах наркотических средств, химических составах, способах употребления, длительности и силе действия наркотических средств. «Размещенная информация создает у неограниченного круга лиц, в том числе у несовершеннолетних, мнение о приобретении и употреблении наркотиков, курительных смесей и других одурманивающих веществ, как приемлемом общественном явлении, – рассказала Наталья Мамаева. – Тем самым способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления, отсутствии вреда для здоровья и уголовной ответственности».

Как уточнила помощник прокурора Златоуста Виктория Фисунова, поскольку владельцами сайтов не приняты меры для ограждения детей от вредной информации, прокурор направил в Златоустовский горсуд заявление о признании вышеуказанной информации запрещенной. Как только решение о запрете будет принято и вступит в законную силу, надзорное ведомство направит запрос в Роскомнадзор о внесении ресурсов в реестр запрещенных сайтов.

В соответствии с нормами Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления