RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Митрополит Никодим совершит литургию в столетие Свято-Троицкого храма

Митрополит Никодим совершит литургию в столетие Свято-Троицкого храма

В воскресенье, 26 октября, отпразднуют столетие со дня освящения Свято-Троицкого храма. Главным событием станет божественная литургия, которую проведет митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, сообщили в пресс-службе епархии.

100-летию Свято-Троицкого храма посвящена выставка, которая 9 октября открылась в областном краеведческом музее. Она будет открыта для посещения до 14 ноября.

По словам настоятеля храма, секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, литургия начнется в 9:00. После службы вокруг храма пройдет торжественный крестный ход. Затем в помещении Кирилло-Мефодиевского духовно-просветительского центра состоится чаепитие для сотрудников прихожан.

В 12:00 в храме начнется концерт духовной музыки.

Кроме того, по словам отца Игоря, на следующей неделе в храм доставят ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Святыня будет находиться в храме с 31 октября по 10 ноября.

Свято-Троицкий храм в Челябинске появился во второй половине XVIII века. Первоначально здание было деревянным, затем по типовому проекту в стиле классицизма построили каменный храм. В 1909 г. было принято решение о строительстве нового храмового здания. Нынешний храм был построен в 1911-1914 гг. по проекту челябинского мастера П. Сараева. Освящение состоялось осенью 1914 г. Почитаемой святыней храма, как и до революции, является частица мощей апостола А. Первозванного, которая торжественно возвратилась в Челябинск в 2008 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления