RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Орловской области найдены останки снайпера НКВД родом с Южного Урала

В Орловской области найдены останки снайпера НКВД родом с Южного Урала

В Орловской области 3 декабря найдено тело военнослужащего войск НКВД, призывавшегося на службу райвоенкоматом Златоуста. При бойце поисковики обнаружили медаль «За боевые заслуги», благодаря которой удалось установить личность покойного, сообщается со ссылкой на проект «Подвиг народа».

По данным ОБД «Мемориал», погибший в марте 1943 года ефрейтор Хази Мухомедович Галиев родился в Белозерском районе Челябинской области в 1917 году, был призван в ряды Красной армии в Златоусте, служил при штабе 175-й Уральской стрелковой дивизии. Впрочем, на стопроцентной достоверности этих данных поисковики не настаивают: возможно, на самом деле Галиев родился на территории Башкирской ССР, в граничащем с Белозерским Бузовьязовском районе.

Информация сайта также расходится с предыдущей: по данным военных архивов, Хази Мухамедович Галеев служил стрелком, а затем снайпером в 11 пограничном полку войск НКВД охраны войскового тыла фронта. Медалью награжден за успешное задержание немецкого шпиона в апреле 1942 года: во время облавы в населенном пункте отставший от группы Галеев заметил скрытно уходящего к лесу человека, задержал его и доставил к командованию. Впоследствии оказалось, что задержанный действительно не раз переходил линию фронта, доставляя немецкому командованию сведения о дислокации штабов и войск Красной армии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления