RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пенсионера, «пошутившего» про бомбу в машине, наказали штрафом

Пенсионера, «пошутившего» про бомбу в машине, наказали штрафом

Златоустовский городской суд приговорил к штрафу в шесть тысяч рублей 61-летнего пенсионера, сообщившего о готовящемся теракте. В момент совершения преступления он находился в алкогольном опьянении, пояснила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В суде установлено, что 20 октября этого года около 23:35 пожилой мужчина со своего мобильного телефона позвонил на номер 01 и сообщил диспетчеру, что его автомобиль ВАЗ-21061, припаркованный у многоквартирного дома, заминирован, и произойдет теракт.

«При этом он осознавал, что передаваемые им сведения не соответствуют действительности и могут дезорганизовать нормальную деятельность учреждений, вынужденных реагировать на его сообщение о создании опасности гибели людей, – прокомментировала Мамаева. – Своими действиями он умышлено отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от нормального выполнения возложенных на них задач».

Пенсионер в суде полностью признал вину по части 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Кроме того, он добровольно возместил материальный ущерб по гражданским искам ОМОНа ГУ МВД по Челябинской области на сумму 4 295 рублей и отдела МВД «Златоустовский» – 2 367 рублей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, признания вины, раскаяния, добровольного возмещения ущерба, пенсионного возраста, положительных характеристик – суд назначил ему наказание в виде штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления