RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город От послания Дубровского ждут развития экономических и социальных трендов

От послания Дубровского ждут развития экономических и социальных трендов

Борис Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в послании к Законодательному собранию региона поставит четкие и конкретные задачи органам исполнительной власти, формирование которых завершилось в конце минувшего года. Каждое ведомство будет задействовано в решении проблем экономической и социальной сферы Южного Урала. Такое мнение в своем блоге выразил политолог Александр Мельников.

По его словам, ключевое внимание в послании будет уделено действиям в условиях кризиса и санкций. В приоритет будет поставлена социальная тематика – контроль за ценами на основные продукты и способы борьбы с их необоснованным повышением.

Б. Дубровский впервые выступит с посланием к депутатам Заксобрания в статусе председателя правительства региона и губернатора Челябинской области. В прошлом году основной упор в докладе он сделал на создании стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

«Что касается стратегических подходов, то работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого с помощью сторонних экспертов документа могут обнародовать и заранее, – рассуждает Александр Мельников. – В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным, – оптимизация бюджетных расходов, продовольственная безопасность и импортозамещение, снятие административных барьеров для бизнеса...»

Декан факультета управления Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Домрачев полагает, что акцент в выступлении губернатора будет сделан на стратегии модернизации производства. Несмотря на кризис и непростую экономическую ситуацию, региону необходимо изменить технологический уклад. Показатели по этому направлению следует обеспечить нормативами и соответствующими законодательными актами.

«Второй момент – это реорганизация муниципальных органов власти и укрупнение территорий, – считает Сергей Домрачев. – Другой немаловажный аспект – создание инновационных проектов. В этом году запускается ТЛК «Южноуральский», который свяжет нашу страну, Казахстан и Китай в единую экономическую зону. Само собой, модернизация экономики и социальная сфера тоже не останутся без внимания».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, руководители профильных ведомств должны максимально активно включиться в работу по подготовке послания депутатам ЗСО. Такое поручение Б. Дубровский сделал накануне, 19 января, на аппаратном совещании в правительстве региона.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления