RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области умер последний полный кавалер ордена Славы

В Челябинской области умер последний полный кавалер ордена Славы

Иван Петрович Матюхин

10 февраля на 93-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Матюхин, Он был последним в Челябинской области полным кавалером ордена Славы, сообщает пресс-служба администрации города Троицка.

Иван Матюхин был призван в Красную Армию в октябре 1941 года. Участвовал в боях на Северо-Западном, Сталинградском, Донском, Воронежском, Втором Украинском фронтах.

Воевать начал в должности командира стрелкового отделения 27-й отдельной гвардейской танковой бригады 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта в звании гвардии младшего сержанта. В марте 1944 года в бою под городом Могилев-Подольский (Винницкая область Украины) отделение Матюхина огнем из автоматов и гранатами уничтожило более 20 гитлеровцев. За этот подвиг наш земляк был награжден орденом Славы III степени.

Полный кавалер ордена Славы И. Матюхин награжден также орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освоение целинных земель» и др. В 2006 г. его имя присвоено Бурханкульской общеобразовательной школе.

В октябре 1944 года Иван Петрович (уже в звании старшины) вместе со своим отделением в бою в Румынии ворвался в село Турень и уничтожил четыре пулеметных точки вместе с расчетами. Ночью, находясь вместе со своим отделением в боевом охранении, отразил контратаку врага, уничтожив около взвода пехоты. За эти подвиги он был удостоен ордена Славы II степени.

В апреле 1945 года в бою за селение Шрик (Австрия) Матюхин вместе с бойцами уничтожил около 20 солдат и два пулеметных расчета врага, захватил три бронетранспортера и был награжден орденом Славы I степени.

После войны Иван Петрович жил в деревне Бурханкуль Троицкого района. Работал механизатором в совхозах «Песчанский» и «Белозерский». С 1976-го осел в Троицке. До выхода на пенсию трудился кузнецом на птицефабрике. Матюхин – почетный гражданин Троицкого района и поселка Бурханкуль, член Совета ветеранов Троицка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления