RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На предприятиях Челябинска нашли неисправные системы пылегазоочистки

На предприятиях Челябинска нашли неисправные системы пылегазоочистки

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку на ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (ООО «Мечел-Кокс») по жалобе горожанки на загрязнение воздуха. По ее итогам установлено, что на производстве используется неисправное пылегазоочистное оборудование, сообщила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В Чел. обл. выявлено 59 нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица. Такие итоги масштабной экологической ревизии были подведены в прокуратуре региона на прошлой неделе.

В отношении компании возбуждено административное дело по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Исследование проб выбросов загрязняющих веществ атмосферного воздуха на ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) показало, что фактический выброс диалюминия триоксида (в пересчете на алюминий) превышает установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. Это нарушение стало поводом для еще одного административного производства по статье 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении предприятия.

Надзорным ведомством также внесены представления с требованием об устранении нарушений природоохранного законодательства управляющим директорам ОАО «ЧМК» и ООО «Мечел-Кокс».

В пресс-службе ОАО «ЧМК» отметили, что в ходе проверки было выявлено незначительное локальное превышение норматива выброса по одному компоненту на одном из производственных агрегатов комбината. Превышение зафиксировано однократно, суммарные показатели выбросов по данному агрегату в момент замера не превысили нормативов. Выявленное превышение не оказало влияния на общую экологическую ситуацию в Металлургическом районе и в городе в целом. Это подтвердила проверка качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны комбината, проведенная в тот же день – повышенной концентрации загрязняющих веществ выявлено не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления