RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске нашли колокол, под звон которого поезда уходили на фронт

В Челябинске нашли колокол, под звон которого поезда уходили на фронт

Авторы проекта «Артефакты войны» обнаружили в Челябинске уникальный колокол, под звон которого поезда отправлялись на фронт. Его историю зрители смогут узнать в эфире телеканала «Домашний-Челябинск» и на сайте Тelefakt.ru.

Колокол был отлит в конце XIX века в Самаре, на заводе Василия Буслаева. На челябинском вокзале он звонил и в годы войны, и позже, в мирное время. Один удар сообщал о прибытии эшелона, два удара были сигналом на посадку, три – сигналом к отправлению. И только в 60-е годы прошлого века колокол замолчал и был отправлен в железнодорожный музей.

Колокол – лишь один из предметов с военной историей, о которых рассказывает большой проект «Артефакты войны». Его авторами является команда телеканала «Домашний-Челябинск». В поисках артефактов они объехали всю область. Искали в музеях, в частных коллекциях, на предприятиях, в больницах. В итоге удалось собрать целую коллекцию военных артефактов. И эти предметы могут рассказать об эпохе порой лучше, чем учебники истории.

«Над этим проектом было интересно работать, а теперь его интересно смотреть, – рассказывает куратор проекта Полина Кирсанова. – Мы искали, радовались находкам и спешили о них рассказать. Причем хотели рассказать так, чтобы это было интересно современному зрителю. На помощь нам пришли современные технологии. Одна серия проекта – это максимум две минуты. Это сочетание архивных кадров хроники и современных съемок высочайшего качества. В проекте оживают старые фотографии, а в кадре появляются настоящие артефакты. Те самые хирургические иглы, которыми зашивали солдатские раны. Те самые часы, которые были сделаны для боевых истребителей. И тот самый репродуктор, из которого голос Левитана сообщал новости с фронта, а потом объявил о Победе».

Увидеть все серии проекта можно в эфире телеканала «Домашний-Челябинск» и на сайте Тelefakt.ru в разделе «Артефакты войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления