RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Андрей Малахов вызвался помочь челябинке без рук и ног, родившей ребенка

Андрей Малахов вызвался помочь челябинке без рук и ног, родившей ребенка

Галина Лобова

Челябинка Галина Лобова, лишившаяся рук и ног из-за врожденного заболевания, стала героем программы «Пусть говорят» на Первом канале, вышедшей в эфир 13 мая. Девушка, не побоявшаяся родить ребенка, рассказала о том, как оказалась в детдоме, и описала все тяжести жизни инвалида, воспитывающего сына.

«Мама рассказала родственникам, что я умерла, вот и все, – поделилась особенностями взаимоотношений с родителями Галина Лобова. – Им сказали врачи, что я умру и долго не проживу, поэтому лучше оставить меня на государство. Вот они и оставили. У них это было табу – умерла и все, разговоров больше 18 лет не заводилось».

Спустя годы девушка разыскала родителей, которые теперь во всем ей помогают. Приглашенная на передачу мать Галины Лобовой, не сдерживая слез, призналась, что совершила ошибку. Ей пришлось отказаться от дочери под нажимом врачей. Они не подпускали ее к новорожденному и отговаривали от кормления грудью, чтобы материнский инстинкт не развивался. «Я понимаю, что они хотели мне добра. Но все как один стали говорить, что вам этот ребенок не нужен», – сказала Елена Лобова.

Г. Лобова родила здорового ребенка в роддоме челябинской областной клинической больницы №3. На момент рождения маме исполнилось 25 лет, она весила 40 кг. Вес ребенка составил 2800 г, рост – 50 см.

Следующую часть передачи гости обсуждали, правильно ли поступила мама ребенка-инвалида. К дискуссии подключился отец девушки Николай Лобов, чья речь убедила зал в искреннем желании родителей сделать жизнь дочери как можно счастливее. После бурных дебатов был показан сюжет о том, в каких условиях выросла Галина Лобова и как познакомилась с мужем Денисом в кусинском интернате. Директор учреждения Валерий Огурцов отметил, что примирения с родителями находят не больше половины воспитанников детдома.

На программе подчеркивалось, что семья самостоятельно выкупила двухкомнатную квартиру и не просила о помощи. Однако денег на протезы у пары не хватает. «Основываясь на своем опыте, могу сказать, что мы должны сделать следующее: обеспечить ей мобильность и безопасность, – выступил протезист Тигран Гарибян. – Для этого нужны многофункциональные протезы, чтобы Галя могла ухаживать за ребенком, супругом и вести домашнее хозяйство. Такие протезы можно сделать. На нижние конечности импортные протезы стоят приблизительно 2– 2,5 миллиона, на левую руку с внешним источником энергии и микропроцессором – миллион, на правую конечность смысла ставить протез я не вижу».

«Мы имеем право обратиться за социальной помощью. На моем веку были такие решенные вопросы. К тому же в Челябинской области нормальный, хороший губернатор. Тут вопрос один: стоимость 2,5 миллиона и десять, это все-таки большая разница. Что-то может выделить государство, что-то – коммерческие организации», – резюмировал депутат Госдумы Вадим Деньгин.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, накануне майских праздников героем программы «Пусть говорят» стал 87-летний Иван Петрякин из Магнитогорска. Пенсионер рассказал, что его выгнали на улицу из дома собственные сыновья. В финале передачи телеведущий Андрей Малахов обратился к властям Челябинской области с просьбой обратить внимание на проблему старика.

В финале программы ведущий Андрей Малахов объявил, что желающие помочь семье Лобовых могут обратиться по телефонам и эл. адресу программы «Пусть говорят»: (495) 617-78-26, 1tv.pustgovoryat@gmail.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления