RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город День славянской письменности и культуры отметят на восьми площадках

День славянской письменности и культуры отметят на восьми площадках

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в Челябинске будет работать восемь праздничных площадок, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Торжества в Челябинске откроются Божественной литургией в храме святого благоверного князя Александра Невского, а прихожане совершат крестный ход от храма на Алом Поле по Свердловскому проспекту, проспекту Ленина до площади Революции, где в 12:00 состоится праздничный молебен.

Афиша празднования Дня славянской письменности и культуры здесь.

В честь Дня славянской письменности и культуры в 14:00 на Кировке начнется концерт «Русь величавая» с участием лучших музыкальных и хореографических коллективов города. На сцене будут представлены фольклорные и стилизованные номера в исполнении как совсем юных артистов, так и известных в городе ансамблей.

Зрителей концерта ожидают викторины и конкурсы, связанные с историей славянской культуры и письменности. Также отдыхающие смогут стать свидетелями и принять участие в реконструкциях старинных обрядов и массовых игр наших предков.

Также в 14:00 праздничные мероприятия пройдут в ЦПКиО имени Гагарина на детской площадке, у фонтана и на «Летней эстраде», в парке «Сад Победы», городском саду имени Пушкина, парке культуры и отдыха Калининского района.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Они заложили основы кириллической азбуки, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления