RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцы проголосовали против возведения спорткомплекса в парке Гагарина

Челябинцы проголосовали против возведения спорткомплекса в парке Гагарина

Жители Челябинска высказались против возведения двухэтажного спортивно-оздоровительного комплекса в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. На публичных слушаниях 28 мая разрешение на использование земельного участка под застройку компания ООО «Стройстандарт» получить не смогла.

По словам специалиста МУП «Архитектурно-планировочный центр» Анны Пахтусовой, спортивно-оздоровительный комплекс должен разместиться возле летней сцены в парке Гагарина, на месте действующего картодрома, зимой использующегося как открытый каток. Площадь озеленения участка составит 70%, под парковки необходимо 25 машино-мест. Их проектировщик предложил разместить на действующей парковке вдоль улицы Коммуны.

В октябре 2014 г. также стало известно, что компания «Стройстандарт» возле спорткомплекса им. Елесиной на пустыре за памятником Курчатову планирует построить мини-отель для спортсменов-легкоатлетов. На днях областная прокуратура подала иск о признании ничтожным договора аренды этого земельного участка.

Участники слушаний возмутились планами по застройке выделенной территории. Среди выступавших прозвучали критические замечания по поводу предполагаемого сноса зеленых насаждений для подведения коммуникаций. Значительная часть слушателей пожелала сохранить действующий каток и картодром.

«Парк должен остаться парком, – заявил председатель комиссии по градостроительству и землепользованию городской думы Андрей Барышев. – Парковка на 25 мест запланирована за пределами проектируемой зоны, к тому же правильно заметили, что при подведении сетей будет повреждены зеленые насаждения. Мы на комиссии рассматривали этот вопрос и предложили разработать единую документацию по планировке всего парка, включая размещение велодорожек, аттракционов и парковок. Этот документ и определит, какие объекты там нужны, а какие нет».

В итоге за строительство спорткомплекса проголосовало менее десяти человек, больше ста высказались против. О том, как прошли публичные слушания и в связи с чем прокуратура Челябинской области оспорила договор на аренду земельного участка под спорткомплекс в парке Гагарина, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления