RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Снежинец отсудил у частника 105 тысяч за недоделанный натяжной потолок

Снежинец отсудил у частника 105 тысяч за недоделанный натяжной потолок

Житель Снежинска взыскал свыше ста тысяч рублей с частника, не до конца сделавшего работу по установке натяжного потолка в его квартире. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда.

Работник помимо прочего должен выплатить хозяину квартиры 10 тыс. руб в качестве компенсации морального вреда.

Хозяин квартиры заключил с работником, который не является предпринимателем, договор на установку натяжного потолка. За материалы он готов был отдать 50 тысяч рублей, за работу – 7100 рублей. Однако исполнитель смог отработать только 15 тысяч рублей. На суде он заявил, что на него не распространяются положения закона «О защите прав потребителей», поэтому с требованиями истца не согласился.

Суд встал на сторону заявителя и постановил, что работник обязан возместить 34,6 тысячи рублей, заплатить неустойку за нарушение договора в 25 тысяч рублей и компенсировать моральный вред на десять тысяч рублей. Кроме этого, ответчик должен возместить 34,8 тысячи рублей за неисполнение требований потребителя и пять тысяч рублей за судебные расходы.

Вердикт основан на том, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований статьи 23 Гражданского кодекса РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления