RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «10 добрых дел» нашли претендентов

«10 добрых дел» нашли претендентов

В редакции 74.ru в среду прошел экспертный совет по определению номинантов на премию «10 добрых дел», которая будет вручена социально ориентированным компаниям, некоммерческим организациям, СМИ и частным благотворителям в рамках одноименного фестиваля 23 июля. В ходе дискуссии эксперты высказали не только свои предпочтения по претендентам, но и поговорили о развитии благотворительности на Южном Урале. Детали – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 7

Номинантов определили в дискуссии

Экспертам предстояло обсудить претендентов на победу в шести номинациях: «Проект добра», «Доброе начало», «Добрая инициатива», «Компания добра», «Человек добра» и «Социальное СМИ». Для седьмой номинации, «Я выбираю добро», организаторы, ГП «Компаньон» и сайт 74.ru, сами отобрали шесть молодых фондов. Победителя определят пользователи сайта путем интернет-голосования.

Итак, в номинацию «Доброе начало», которая предусматривает награждение молодых фондов, только начинающих свою работу, большинство экспертов решили включить Благотворительный фонд «Дети Южного Урала» (Южноуральск), который создан менее года назад и активно занимается поддержкой детей-инвалидов. «Ребята на самом деле работают достойно, хорошо начали», – высказал свое мнение директор АНО центр «Со-Действие» Игорь Николаев. – Радует еще то, что они работают на периферии, где таких фондов практически нет».

Его полностью поддержали вице-спикер Заксобрания Семен Мительман и сенатор Совфеда от Южного Урала Ирина Гехт.

Вторым номинантом здесь стала Общественная организация родителей детей-инвалидов с нарушением слуха «Мы слышим дождь».

«Мы слышим дождь» – это объединение родителей детей-инвалидов по слуху. Большинство ребят перенесли операцию кохлеарной имплантации. Кохлеарный имплант является супермощным ультрасовременным слуховым аппаратом, позволяющим детям слышать. Но очень важно научить их понимать обращенную речь, научить говорить. Если не оказывать таким детям и молодежи специализированную помощь, операция будет бессмысленна – самостоятельно невозможно овладеть речью, невозможно научиться слушать и понимать.

«Родители таких детей объединились и очень активно включились в работу, – отметила Ирина Гехт. – За год проведена очень большая работа, какой раньше не велось».

Номинация «Добрая инициатива» включила в себя наиболее перспективные благотворительные фонды и организации. Эксперты с интересом обсуждали, кого выдвинуть в число номинантов. Заявки на премию здесь подали и такие маститые фонды, как «Андрюша» и «Искорка», так и новые «Источник надежды», «Мост», «Спаси меня», «Вклад в будущее», а также клубы «Добрая лошадка» и «Бельчонок», организации «Соцгород», «Берег», «Твоя надежда».

Особые интерес вызвал у экспертов клуб «Бельчонок», созданный по инициативе жителей поселка ЧГРЭС – участники клуба наводят порядок в заброшенном парке на Заячьем острове и в целом стараются сделать жизнь своего микрорайона немного комфортнее.

В третью номинацию – «Проект добра» – попали самостоятельные организации и проекты благотворительных фондов со значимыми начинаниями.

Так, включенная в шорт-лист организация «Солнечный день» не первый год поддерживает одиноких стариков в домах престарелых Челябинской области. С прошлого года команда волонтеров пытается с помощью специальной творческой программы раскрасить жизнь пожилых людей. Их «конкуренты» по номинации – клуб для молодых людей с ограниченными возможностями «Наше место». За короткий срок он стал уютным, безопасным и интересным домом для нескольких сотен челябинцев.

Еще один участник, заслуживающий поощрения в этой номинации – Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» с проектом «Прикосновение к миру. Рожденные в колонии». В рамках проекта ведется комплексная поддержка малышей, рожденных и проживающих в колонии вместе с осужденными матерями до трех лет.

Следующая номинация – «Компания добра». Сюда помимо крупных фирм, таких как «Интерсвязь», «Инси», «Бовид», «Классика» и «Два комсомольца» включена такая небольшая фирма Compass plus, которая в 2014 году деньги, запланированные на корпоративное новогоднее мероприятие, перечислила в фонд «Родная». При этом 700 из 900 перечисленных тысяч рублей пошли на оплату операции девятимесячному малышу.

На звание «Человек добра» претендентов выдвигали благотворительные организации. В их числе Маргарита Павлова, Алексей Севастьянов, Ирина Спичак, Константин Вершков, Евгений Бабенков, Дмитрий Лукьянов, Владимир Михайлов, Андрей Барышев, Наталья Никитина, Марина Карелина. Список номинантов в этой категории еще не сформирован.

В последнюю номинацию «Социальное СМИ» включены «Телефакт» с проектом «Бабушкин сад», редакция «АиФ» с акцией «Стань Дедом Морозом» и телеканал ЧГТРК за проект «Помни меня».

1 из 4

Экспертный взгляд на благотворительность

«Фестиваль «10 добрых дел» с каждым годом набирает обороты и уже стал серьезной площадкой по признанию обществом фондов, занимающихся благотворительной деятельностью, – сказал один из экспертов – уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – К сожалению, в последние четыре месяца благотворительная деятельность в регионе не усиливается. Но при этом появляются яркие, штучные проекты, заслуживающие внимания».

С Алексеем Севастьяновым в части стагнации в благотворительности согласился и Игорь Николаев. «Мы видим на поле благотворительности одни и те же организации – и это, пожалуй, не радует, так как очень мало появляется новых организаций, заявил эксперт. – Кроме того, целевая аудитория, охваченная благотворительными организациями, остается достаточно узкой. В основном занимаются больными детьми, либо престарелыми. Почти нет фондов, которые по помогали семьям или взрослому населению. Второй момент – у нас сохраняется мероприятийный формат оказания благотворительной помощи: провели концерт, устроили акцию. На мой взгляд, нужны какие-либо другие, более постоянные формы».

При этом Николаев отметил, что растет профессионализм уже существующих организаций.

Более детально о взглядах на проблему других экспертов – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Дмитрия Сиваша, монтаж Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления