RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка военных фотокорров СССР, США и Британии откроется в Челябинске

Выставка военных фотокорров СССР, США и Британии откроется в Челябинске

Командир 257-й эскадрильи Роберт Стенфорд

В среду, 12 августа, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка фотографий советских, американских и британских военных фотокорреспондентов «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне», сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе музея.

Экспозиция из сотни снимков военного времени была подготовлена музеем «Дом Метенкова» (Екатеринбург) совместно с генеральными консульствами США и Великобритании в Екатеринбурге. Сто фотографий рассказывают о событиях Второй мировой войны. Выставочные работы напечатаны с файлов, предоставленных Московским домом фотографии, Национальным управлением архивов и документации США, Библиотекой Конгресса США и Лондонским Имперским военным музеем.

Выставка в челябинском краеведческом музее (ул. Труда, 100) продлится до 20 сентября.

Многие из представленных кадров входят во всемирно известные антологии выдающихся фотографий. Их авторы – великие фотографы ХХ века: Юджин Смит, Роберт Капа, Сесил Битон, Ансель Адамс, Евгений Халдей. Но помимо фотографов, аккредитованных американскими или британскими изданиями, на фронтах Второй мировой при военных подразделениях работали и «безымянные» фотографы, чьи снимки распространялись пресс-службами армии или флота без указания авторства. Сотни и сотни изображений являются сегодня уникальными свидетельствами о войне.

Кроме того, в Челябинске в экспозицию были включены снимки южноуральского фотокорреспондента Аркадия Ходова, рассказывающие о формировании и боевом пути Челябинских танковых бригад и о производстве военной техники в годы войны на Южном Урале.

Открытие экспозиции в Челябинске приурочено к одному из основных событий завершающего этапа Второй мировой войны – Советско-японской войне, проходившей с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Во время выставки можно будет не только посмотреть фотографии, но и серию фильмов об истории Второй мировой войны и великих зарубежных фотографах – Юджине Смите, Роберте Капе, а также их советских коллегах – Евгении Халдее и известном южноуральском военном фотокорреспонденте Аркадии Ходове.

Фото: Фото Б. Дэвентри
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления