RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральские школы должны начать переход на обучение в одну смену

Южноуральские школы должны начать переход на обучение в одну смену

Сегодня, 17 августа, губернатор Челябинской области на традиционном аппаратном совещании обозначил основные задачи южноуральской системы образования в предстоящем учебном году, в том числе переход школ на обучение в одну смену, сообщает пресс-служба главы региона.

В новом учебном году в Челябинской области начнут работу более 2,5 тысяч образовательных организаций, находящихся в ведении регионального министерства образования и науки и органов местного самоуправления. По сравнению с прошлым учебным годом численность обучающихся возрастет на 9,7% и составит 633 674 человека.

«В том числе в этом году у нас на семь тысяч больше первоклассников. В 2015 году перед системой образования нашей области стоит много задач – так, необходимо начать постепенный переход на учебу школьников в одну смену», – сообщил Борис Дубровский. Это поручение было дано президентом страны в рамках традиционного послания федеральному собранию в 2014 году. В первую смену в этом году будут обучаться 276 782 человек (80,6%), во вторую – 66 507 детей (19,4%). Обучение в одну смену в настоящее время организовано в 532 образовательных организациях (62,6%), в две смены – в 318 (37,4%) школах.

Еще одна задача – продолжение модернизации дошкольного образования. Так, в нынешнем году региону предстоит полностью ликвидировать очередность в детские сады для малышей от трех до семи лет. Сейчас охват этой категории составляет около 98%. «В этом году будет введено более шести тысяч новых мест в садах, частично за счет средств федерального бюджета. Будем последовательно снижать очередность», – заявил Дубровский.

Добавим, актуальные вопросы системы образования Челябинской области будут обсуждаться 21 августа на традиционной августовской конференции. Тема совещания 2015 года – «Эффективное управление качеством образования». В работе самого масштабного педсовета примут участие более тысячи человек.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления