RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинцы смогут поклониться мощам князя Владимира до 23:00

Челябинцы смогут поклониться мощам князя Владимира до 23:00

С 1 по 4 ноября на Южном Урале пробудет ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Реликвия будет находиться в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска, который во время пребывания святыни в городе будет открыт до 23 часов, сообщает пресс-служба епархии.

«1 ноября в 16:00 мощи святого князя Владимира будут доставлены в Челябинск из Екатеринбурга. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе они будут находиться до 14:00 4 ноября. 1, 2 и 3 ноября Свято-Симеоновской собор будет открыт с 8:00 до 23:00. Верующие чтут святого князя Владимира, так как именно по его инициативе восточные славяне в 988 году приняли христианство. Это событие стало судьбоносным для всей дальнейшей истории России, оказало огромное влияние на отечественную культуру. Самобытный духовный облик русского народа также сложился под воздействием христианских идеалов», – отмечается в сообщении епархии.

Принесение мощей состоится по благословению патриарха Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Приурочено паломничество к тысячелетию со дня преставления святого и началось 27 мая. Планируется, что к 1 декабря святыню увидят жители 45 городов России и пяти городов Беларуси.

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, тысячелетие со дня преставления святого челябинские православные отметили крестным ходом, а в строящемся на северо-западе кафедральном соборе во имя князя Владимира будет освящен один из боковых приделов.

Владимир Святославич, рожденный от княжеской наложницы, воспитывался бабушкой, княгиней Ольгой, которая приняла христианство первой из русских правителей, задолго до крещения Руси. После десяти лет правления в Новгороде и междоусобных войн захватил киевский престол. В 988 г. принял решение креститься и обратил в новую веру свой народ. Поскольку произошло это до церковного раскола, святой Владимир (в крещении Василий) почитается всеми христианами – как православными, так и католиками. Предполагается, что официальное почитание князя как святого началось в XIV в.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления