RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцу светит срок за взятку председателю иностранного суда

Южноуральцу светит срок за взятку председателю иностранного суда

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Лапыренка, обвиняемого в даче взятки председателю Костанайского городского суда Казахстана. Сам экс-председатель уже осужден за получение подношения, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По версии следствия, Лапыренок с декабря 2012 года по февраль 2013 года передал председателю костанайского суда 130 тысяч тенге (по курсу ЦБ РФ на тот момент – свыше 26 тысяч рублей) за рассмотрение и вынесение решения по гражданскому делу в пользу своей супруги.

За получение этой взятки председателя суда в 2014 году приговорили к семи годам лишения свободы. Расследование дела проводилось правоохранительными органами Казахстана, которыми Лапыренок в 2013 году был объявлен в международный розыск.

«В марте 2015 года местонахождение обвиняемого установлено на территории Челябинской области, – рассказала Наталья Мамаева. – Он обвиняется по ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки иностранному должностному лицу лично, в значительном размере)».

Уголовное дело направлено в суд Пласта – по месту проживания обвиняемого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления