RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В «панамском архиве» нашли офшоры кандидата в губернаторы и депутатов

В «панамском архиве» нашли офшоры кандидата в губернаторы и депутатов

Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) 9 мая открыл доступ к онлайн-базе данных на 320 тысяч офшорных компаний, полученных на основе «панамского архива». С Россией связаны 11 516 компаний, попавших в базу, и 6285 физических и юридических лиц, являющихся их владельцами или директорами. Челябинский блогер, который пишет под ником Василий Колесников, нашел в архиве материалы, привязанные к бывшему кандидату в губернаторы области и двум действующим депутатам Госдумы от региона.

В частности, как пишет Колесников на своей странице в «Живом Журнале», со второй фамилии он сразу попал на Gartung Marina Veniaminovna: «Известный всем виргинский офшор Гартунгов, собственно, давно не секрет, но тут просто международное подтверждение перед избирательной кампанией».

Генпрокуратура РФ проверит информацию, опубликованную в отечественных и зарубежных СМИ о ряде российских физических и юридических лиц, якобы владеющих офшорными компаниями и счетами. Об этом 5 апреля заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Далее блогер приводит ссылку на Brosworth Ltd депутата Госдумы от Челябинской области Сергея Вайнштейна. «Дальше интереснее. В этих архивах засветился никто иной, как Евгений Вайнштейн – отец Сергея Вайнштейна, – добавляет Колесников. – Его все эти записи называют одним из учредителей ELMEX HOLDINGS S.A. (Багамы). В поисковиках, данная организация светится часто, в том числе в арбитражных делах, а в числе учредителей назывался и один из кандидатов в губернаторы Челябинской области Виталий Пашнин. А вообще учредителей у этой фирмы аж целых семь».

Также блогер приводит данные об офшорах кандидата в депутаты гордумы Алексея Гугнина, главы группы «Магнезит» Сергея Коростелева и бывшего гендиректора предприятия Анатолия Слободина.

«Самое интересное из выложенных бумаг – это восемь адресов в Челябинске, где зарегистрированы некие выходцы из азиатских стран, судя по фамилиям и именам, владельцы многочисленных офшоров. При этом там указаны полные адреса, хоть вставай иди и общайся с ними», – заключает блогер.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, одним из героев совместного расследования «Новой газеты» и консорциума ICIJ об офшорах стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Согласно публикации издания от 3 апреля, данные о двух сомнительных сделках главы региона упоминаются применительно к панамскому регистратору Mossack Fonseca, связи с которым журналисты приписывают сразу нескольким влиятельным политикам всего мира. Комментируя материалы СМИ, пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин ранее заявил: любые утверждения о том, что во время работы на губернаторском посту Борис Дубровский продолжал или продолжает заниматься бизнесом, не соответствуют действительности.

Подробнее о челябинском следе в «панамском досье» читайте сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления