RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Настя очень хочет услышать маму

Настя очень хочет услышать маму

Четырехлетняя Настя Мукомолова – очень подвижная и очаровательная малышка, но сейчас она практически не слышит ни маму, ни воспитателей в детском саду, ни ребят. Потеря слуха для близких девочки стала настоящей трагедией, и ей срочно необходима помощь не только врачей, но и неравнодушных людей, которые помогли бы приобрести для Насти слуховые аппараты.

Мама Насти начала замечать, что дочь слишком близко подходит к телевизору и буквально прикладывает ухо к динамику, около года назад. Малышка так же перестала реагировать на обращенную к ней речь, если находилась спиной к говорящему, но даже если мама стояла рядом и просила ее о чем-то – часто начинала нервничать и плакать.

«Настя родилась практически здоровым ребенком, по крайней мере, проблем со слухом в роддоме врачи у нее не выявили, аудиологический скрининг тогда показал норму, – говорит мама девочки Лилия Гайфуллина. – Развивалась она по возрасту, реагировала на звуки, гулила, начинала произносить звуки и даже слова. Когда дочь начала вести себя не так, как раньше, я списала это на особенность ее характера – она бывает вспыльчивой. Но я даже подумать не могла, что Настя нервничает от того, что просто не понимает меня».

Аналогичная ситуация стала наблюдаться в детском саду. Настя начала отдаляться от детей – садится и в одиночестве собирает пазлы, мозаику, рисует. Общение с ребятами часто заканчивается слезами, потому что малышка не может донести на своем «птичьем» языке ребятам свои мысли, и не понимает их. Разве что в догонялки можно играть без предварительных договоренностей, и такие минуты – настоящее ребячье счастье.

Когда Лилия заподозрила неладное, они с Настей сразу пошли на прием к лор-врачу. «Специалист обнаружил, что барабанные перепонки помутнели, назначила капли, но лечение не помогло. Тогда нам дали направление в Челябинск, где и подтвердили самые страшные опасения – аудиограмма показала, что ни левое, ни правое ухо не слышат, поставили диагноз – двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени».

Сейчас Насте необходимо срочно начать реабилитацию, но без качественных слуховых аппаратов это невозможно. Пока Настя помнит, как это – слышать и понимать речь, произносить звуки и слова – ей необходимо вернуть эту возможность, иначе будет поздно. «Если ребенок в ближайшее время не начнет пользоваться слуховыми аппаратами, активизировать речевую активность девочки будет все труднее. Они адаптируют ребенка в обществе и улучшат ее качество жизни», – уверена главный сурдолог Челябинской области Юлия Кадыкова.

На днях Насте оформили инвалидность, и слуховыми аппаратами ее теперь должно обеспечить государство, но дело это небыстрое. «Я уже несколько дней хожу по инстанциям с документами, чтобы оформить заявку на аппараты. Сначала на комиссии нам по ошибке написали, что нужен лишь один аппарат, сейчас документы переделывают. Однако в соцзащите мне сказали, что поставят Настю на очередь не раньше сентября, а очередь на аппараты больше года», – сетует женщина.

Приобрести слуховые аппараты за свой счет в семье нет возможности – Лилия одна воспитывает троих детей. Пока же она старается заниматься с дочерью дома самостоятельно, чтобы девочка не забывала речь. «Настя очень любит рассматривать картинки в книгах, и я стараюсь использовать эту любовь в наших занятиях. Мы учимся произносить с ней простые слова. Я сажу ее на коленки и прямо в ушко ей озвучиваю картинку. Через некоторое время дочка начинает повторять эти слова», – поясняет Лилия.

Пока малышка чисто произносит слома: «мама», «пока», звукоподражательные «мяу», «гав», а вот слова, состоящие из нескольких слогов (например, «машина»), ей не даются. Уже на следующей неделе Настя начнет проходить реабилитацию по месту жительства, в Усть-Катаве, а осенью приедет в специализированный центр в Челябинске. Но до осени ей необходимо начать пользоваться слуховыми аппаратами, и сейчас семья надеется лишь на помощь неравнодушных людей.

Стоимость слуховых аппаратов для Насти составляет 110 057,4 руб. Помочь семье сейчас может любая сумма. Перечислить средства можно любым удобным способом на странице Насти на сайте Бюро «Русфонда» Челябинской области. Или отправить любое число СМС со словом Дети на номер 5542 (стоимость СМС 75 рублей) Уточнить подробности вы можете у руководителя Бюро «Русфонда» в Челябинской области по телефону +7 (922) 749-85-21.

Фото: Фото предоставлено челябинским бюро «Русфонда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления