RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения Спешите видеть Скульптуру Майи Плисецкой подняли вверх, чтобы ее не осквернили вандалы

Скульптуру Майи Плисецкой подняли вверх, чтобы ее не осквернили вандалы

20 ноября, в день рождения Майи Плисецкой, в Москве, в сквере на Большой Дмитровке, открыли памятник великой балерине. Церемония открытия прошла под звуки «Кармен» Бизе-Щедрина. Автором бронзовой скульптуры стал челябинец, заслуженный художник России Виктор Митрошин.

В 1994 году к Митрошину обратилась директор международного балетного конкурса «Майя» с просьбой сделать Гран-при фестиваля. Все прежние эскизы, сделанные художниками Москвы и Санкт-Петербурга, Плисецкой не понравились. Но, увидев работу Митрошина, она сразу дала добро: «Гран-при конкурса должен быть такой, и никакой больше!». Так завязалась дружба между известным скульптором и великой балериной. Кстати, Плисецкая познакомила Митрошина с Пьером Карденом. Позже уральский скульптор сделал настоящий шедевр – бронзовую скульптуру Майи Плисецкой, которая, посмотрев на эту работу, искренне, просто по-детски, воскликнула: «Ах, какая я здесь лошадка»!

Работу над скульптурой Майи Плисецкой Виктор Митрошин начал три года назад

«Скульптурный портрет Виктора Митрошина «Майя» кажется мне одной из самых удачных работ современных художников. Я прочитываю свой характер... Даже судьбу свою вижу. Но очевиден и острый глаз скульптора. Его темперамент. Воля. Божий дар», – писала Майя Плисецкая в второй книге мемуаров «Тринадцать лет спустя». Эту работу Майя Михайловна так и не выкупила. В 2006 году скульптура оценивалась в полтора миллиона евро!

Заслуги Майи Плисецкой перед Россией огромны. Однако строительство памятника было основано на любви народной, и обошлось без государственных средств. «20 млн рублей выделил фонд «Искусство, наука и спорт», плюс дополнительно скульптор передал свой гонорар на создание памятника», – заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский».

Работу над скульптурой Майи Михайловны Митрошин начал три года назад. Плисецкая одобрила эскиз статуэтки, которую он готовил как подарок к ее 90-летию, но вручить не успел. Вместо статуэтки получился памятник... Как рассказывает друг Виктора Митрошина Павел Большаков, супруг Плисецкой Родион Щедрин высказал пожелание, чтобы пьедестал памятника был высоким. И не только потому, чтобы скульптура выглядела легкой и летящей: Щедрин опасался, что памятник великой балерине смогут осквернить вандалы. К сожалению, мир искусства бывает завистлив и жесток...

Фото: Фото с сайта Bolshoi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления