RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вместо льда – болото: челябинцы возмущены незалитыми катками во дворах

Вместо льда – болото: челябинцы возмущены незалитыми катками во дворах

В некоторых дворах Челябинска до сих пор не залитыми остаются хоккейные коробки, и местные ребятишки лишены любимой зимней забавы – катания на коньках. Об этом в редакцию 74.ru сообщили сразу несколько читателей.

– В Челябинске совсем недавно прошел чемпионат по фигурному катанию. Но в нашем районе ЧТЗ не залита почти ни одна коробка! Это мы так развиваем зимние виды спорта! – возмущается жительница района Елена. – Конкретно в нашем дворе по проспекту Ленина, 4а до сих пор льда на катке нет. В это время в прошлом, позапрошлом и других годах дети уже катались, а сейчас на носу праздники, каникулы, но кататься негде!

После заливки катка в ночь на 28 декабря на его месте образовалось болото

Неравнодушная горожанка обратилась в администрацию района.

– Мне сказали, что деньги выделены и что в ночь на 28 декабря наш каток был залит. Но назвать это заливкой язык не поворачивается: сейчас в хоккейной коробке стоит лужа, из которой выглядывают глыбы льда.

Корреспондент 74.ru также обратилась за комментариями в администрацию Тракторозаводского района, и выяснилось, что о проблеме там знают, но особо повлиять на ситуацию не могут.

– В нашем районе 22 хоккейных корта: пять из них расположены на территориях школ и 17 – во дворах. За школьные катки отвечает администрация, а хозяином дворовых кортов является организация «Спортивный город», именно они проводили аукционы и должны контролировать работу подрядчика, – рассказал главный специалист отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Тракторозаводского района Сергей Панов. – Школьные корты залиты, и сейчас нам пришлось взять под контроль дворовые, потому что работа на них ведется, но неудовлетворительно. Я вчера проехал по всем каткам, некоторые уже залиты, но на некоторых подрядчик не выбросил снег за борта, и лед залит только в центре. На Ленина, 4а снег и вовсе не вычистили, начали лить воду на рыхлый снег. Сейчас на этот корт нужно загонять погрузчик, убирать весь мокрый снег и заливать каток заново. Мы и «Спортивный город» теребим постоянно, и подрядчика, они обещают, что все исправят, но пока ситуация такая, какая она есть.

Вместо льда – болото: челябинцы возмущены незалитыми катками во дворах

В «Спортивном городе» утверждают, что к подрядчикам обязательно будут приняты меры.

– У нас на балансе находится 70 хоккейных кортов, порядка 50 уже полностью залиты, некоторые еще нужно доработать, а такие проблемные, как на Ленина, 4а, единичны. По условиям контракта все катки должны были быть залиты до 24-го числа, – рассказал директор МБУ "Спортивный город" Эркин Маматов. – Подрядчикам, которые до сих пор не сдали хотябы одну площадку, или сделали работу некачественно, работу мы не оплатили, и за просрочку им начисляется пеня. Если же они не сдадут объекты до Нового года, мы внесем эти компании в черный список, и в течение двух лет они не смогут участвовать в аукционах, кроме того, им грозят штрафы.

Но тем временем, особенно в зимние каникулы, детям заняться во дворе будет особо нечем, благо родители своими силами построили для них хотя бы горку. Впрочем, подрядчик все же обещает исправиться.

– На этом корте очень плохой напор воды, плюс на улице стоит теплая погода, лед не замерзает, – поясняет представитель ООО «Паритет» Вадим Латыпов. – Мы извиняемся, но просим жителей с пониманием отнестись к ситуации и потерпеть. Работы ведутся и обязательно будут закончены.

Ленина, 4а – далеко не единственный проблемный двор в городе. Например, во дворе по улице Танкистов, 193а в разгар сезона демонтировали старый и начали устанавливать новый хоккейный корт, естественно, он сейчас не залит. Еще одно обращение пришло от жителей дома 35а по улице Марченко. В этом дворе тоже стоит заснеженная коробка безо льда, однако в "Спортивном городе" говорят, что эта площадка у них на балансе не значится.

Фото: Фото читателя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления