RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Двое заводчан на Южном Урале получили 34 года колонии за убийство душевнобольного

Двое заводчан на Южном Урале получили 34 года колонии за убийство душевнобольного

Челябинский облсуд сегодня огласил приговор бывшим работникам Кичигинского ремонтно-механического завода 25-летнему Илье Головизину и 23-летнему Денису Лобашову, которые убили душевнобольного коллегу в цехе предприятия. Первый получил 16 с половиной лет колонии строгого режима, второй – на год больше, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

В августе 2015 года с утра в компании коллег молодые люди выпивали в здании завода. Днем засобирались домой, но встретили на выходе 54-летнего душевнобольного коллегу. Забавы ради его затащили в один из цехов, жестоко избили, в том числе металлическим прутом, а также обожгли ему лицо кипятком. Мужчина скончался.

– С учетом позиции гособвинителя мужчины признаны виновными в убийстве лица, находившегося в беспомощном состоянии, – уточнила Наталья Мамаева. – Помимо срока в колонии им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на полтора года каждому.

Как уточнила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская, Илья Головизин вину признал частично, заявил, что избивал инвалида, но не хотел его убивать. Лобашов всё отрицал.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учтены удовлетворительные характеристики подсудимых и наличие на иждивении у каждого маленького ребенка. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд также взыскал с осужденных солидарно в пользу сына убитого 24 тысячи рублей расходов на погребение, а также с каждого по полмиллиона в счет компенсации морального вреда.

Фото: Фото и видео Челябинского облсуда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления