RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город «Билайн» рассматривает возможность закрытия административного офиса в Челябинске

«Билайн» рассматривает возможность закрытия административного офиса в Челябинске

«Билайн» намерены отказаться от аренды офисных площадей в Челябинске

Оператор связи «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») всерьез рассматривает возможность отказа от аренды административных офисных площадей в Челябинске в целях оптимизации. Челябинский филиал компания уже закрыла: ряд управленческих функций передан Москве и Казани. Плюс ко всему часть сотрудников переведена на удаленную работу.

– Мы планируем в целом по России сократить количество арендуемых офисных площадей на 60 тысяч квадратных метров, – сообщила старший менеджер по внешним коммуникациям центрального региона ПАО «Вымпелком» Инна Рыбина. – Сейчас мы рассматриваем возможность включения Челябинска в эту программу. Это часть комплекса мер по оптимизации стоимости офисной аренды и очередной этап масштабной программы трансформации бизнеса и использования формата работы, при котором сотрудники компании переходят на систему частично удаленной работы.

60 тысяч квадратных метров – это примерно половина всех офисных площадей, арендуемых «Билайном». При этом в прошлом году компания планировала освободить лишь 30% офисных площадей, однако сейчас в «Вымпелкоме» отмечают, что эксперимент с удаленным режимом работы дал хороший результат, что дало повод пересмотреть планы. При этом речь идет именно об административном офисе, а не об офисах продаж оператора.

Напомним, проект «Билайна» BeeFree был запущен в прошлом году, он предусматривал перевод 50-70% сотрудников компании на работу вне офиса. В региональном представительстве оператора тогда уточняли, что эта мера коснулась 70% сотрудников челябинского филиала. Стоимость объекта площадью 9,7 тысячи квадратных метров составляет около 410 миллионов рублей.

«Вымпелком» – не единственная компания, которая оптимизирует офисные площади в Челябинске. «Ростелеком» ранее выставил на продажу здание на Кирова, 161, где до недавнего времени располагался центральный офис челябинского филиала. Покупателя найти пока не удалось. Дирекция оператора в конце ноября переехала в другое здание – на Воровского, 71.

– Переезд дирекции «Ростелекома» в Челябинске планировался давно как часть большой всероссийской программы перераспределения инвестиций и снижения расходов на недвижимость с нефункциональной площадью, – отметил директор челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев. – Вопрос о том, кто получит право собственности на здание на Кирова, 161, решится в ходе конкурсных процедур.

Проблема оптимизации расходов сейчас остра для всей телекоммуникационной отрасли. На протяжении двадцати лет цены на сотовую связь в России только снижались. Между тем цены на импортное оборудование сильно выросли из-за падения курса рубля.

– Мобильная связь – практически единственная отрасль, где цены никогда не растут, а только падают, – отмечал недавно на пресс-конференции, посвященной устранению цифрового неравенства, директор челябинского филиала компании МТС Вячеслав Бежин. – Но сейчас из-за экономической ситуации не только невозможно дальнейшее снижение цен, но и довольно трудно их удерживать.

Низкий курс рубля – не единственное, что беспокоит операторов. Также участники рынка как фиксированной, так и мобильной связи, опасаются последствий принятия пакета «законов Яровой», которые обязывают операторов с июля 2018 года хранить сообщения и записи разговоров абонентов в течение полугода. Это потребует от компаний огромных расходов на покупку оборудования, которые им придется переложить на абонентов. Эксперты отмечали, что, если в законопроекты не будет внесено важных корректировок, цены могут вырасти на 300-400%, что парализует развитие отрасли.

Фото: Фото Ильи Давыдова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления