RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Развлечения Спешите видеть В Челябинске впервые в истории пройдет интеллектуальная конференция TEDx

В Челябинске впервые в истории пройдет интеллектуальная конференция TEDx

О самых немыслимых и передовых идеях челябинцев узнают 15 миллионов человек.

25 марта в Челябинске впервые в истории пройдет интеллектуальная конференция в формате TEDx – Technology, Entertainment, Design, что можно вольно перевести на русский как «технологии, развлечения, дизайн». Организует ее та же команда, что провела в Челябинске Pecha Kucha и битву ученых Science SLAM. Челябинцы смогут вдохновить своими самыми немыслимыми и передовыми идеями многомиллионную аудиторию. О том, как это случится, и почему появление в Челябинске TEDx – это круто и важно, корреспондент 74.ru поговорил с организаторами.

Конференции TED проводятся с 1984 года по всему миру

– Первая конференция в формате TED в Челябинске называется TEDxKurchatovaSt. Слоган TED в целом звучит как «Идеи, достойные распространения» и объясняет её главную задачу – донести интересные идеи до как можно большего количества людей, – рассказывает организатор Мария Коннова. – В Челябинске все выступления будут объединены темой feel more (чувствовать больше). Мы пригласили пять рассказчиков, челябинцев, у которых есть идеи, которые изменили их взгляд на жизнь, которыми они горят и вдохновляют других. Среди них айтишник, человек, который спасает уличных котят и диких медведей, промоутер бокса, который почти стал буддистом, – он расскажет о возрождении забытых и прекрасных русских традиций. Полиглот поведает, как умение говорить на нескольких языках позволяет чувствовать больше жизни, открывать мир заново с каждым новым языком и даже спасаться от хулиганов. Темы всех выступлений обширны, но при этом спикеры будут опираться на свой, челябинский опыт. То есть, говоря о русских традициях, рассказчик вспомнит, как в Челябинске и области проводятся мероприятия вроде Масленицы и Колядок, что получается хорошо, а что можно сделать еще лучше.

Мария Коннова, соорганизатор Pecha Kucha, Science SLAM и TEDxKurchatovaSt

Одна из ключевых особенностей TEDx состоит в том, что это возможность не просто выступить для земляков, но и распространить свои идеи на многомиллионную аудиторию. Все лекции будут записаны на видео, попадут на сайт и YouTube-канал TED. Уже выложенные видеозаписи лекций были просмотрены более 100 миллионов раз аудиторией свыше 15 миллионов человек.

Понятно, что такой охват аудитории налагает и на спикеров, и на организаторов большую ответственность. Мария Коннова признается, что получить лицензию на проведение TEDx было необычайно сложно.

– Рассказывая вам о конференции, я сразу представляю, что комментаторы на 74.ru напишут, мол, что, нельзя было ее по-русски назвать? Ребята, нет, к сожалению, нельзя! Лицензия предусматривает соблюдение множества нюансов – вплоть до того, чтобы на площадке был красный круглый ковер (мы, кстати, сбились с ног, разыскивая его в Челябинске, и нет, в «Икее» такого тоже нет). И то, как должно звучать название, тоже строго прописано. Нельзя было использовать название города, а вот улицы или района можно. Мы подумали, что Курчатов в Челябинске популярен, и назвали конференцию в его честь.

Вообще стоит сказать, что для меня и всей команды организаторов TEDxKurchatovaSt – это хобби, которое жутко затягивает. Кто-то изучает языки, кто-то собирает марки, а мы организовываем мероприятия.

Мне нравится, что люди выступают на наших мероприятиях потому, что им есть что сказать этому миру, а не из-за того, что им заплатили (или наоборот –они заплатили за выступление). Например, спонсоры TEDx не могут быть спикерами. И это удивительное спонсорство – не обмен, а вклад в распространение достойных идей.

По лучшим лекциям TED учатся планировать выступления многие спикеры

TEDx уже «распробовали» и другие российские города. В Екатеринбурге, например, конференция пройдет в апреле, уже не в первый раз, и планируется, что соберет порядка 900 зрителей. В Челябинске размах поменьше: по условиям все той же лицензии максимум на первый раз – 100 зрителей. Вспоминая «Печу кучу», куда 600 билетов разлетелись задолго до даты проведения, можно предположить, что и здесь, скорее всего, билеты расхватают в первые дни.

– Мы приятно удивлены откликом всех, к кому обращались, будь то площадки или потенциальные спикеры, – рассказывает Мария. – Все спрашивали: «Что мы можем для вас сделать, чем помочь?» Некоммерческие мероприятия сближают людей и подталкивают к реализации собственных идей.

TEDxKurchatovaSt пройдет в Челябинске 25 марта в Русско-Британском институте управления (ул. Ворошилова, 12), начало в 18:00.

Фото: Фото пользователя Мария-Махони /Vk.com и из сообщества «TEDxKurchatovaSt | Челябинск»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления