RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом Челябинцы стали вдвое реже предлагать коттеджи для аренды

Челябинцы стали вдвое реже предлагать коттеджи для аренды

При этом действительно качественных домов на всех желающих не хватает.

Ажиотажный спрос на качественные коттеджи в аренду создали семьи

За год в Челябинске вдвое сократилось число коттеджей и частных домов, которые можно взять в аренду. По данным базы недвижимости портала N1.RU, в феврале 2016-го потенциальный арендатор мог выбрать из 53 объектов. Но за год предложение сократилось почти вдвое – до 27 домов. Риелторы города объясняют это тем, что самые хорошие предложения за это время разобрали семьи. Люди предпочитают арендовать на длительный срок комфортные просторные дома вместо того, чтобы строить их самим.

– Если у человека есть выбор – снимать просторное жильё в хорошем комплексе в Челябинске либо же предпочесть полноценный дом, то он всё чаще выбирает второе, – комментирует тенденцию замдиректора по развитию компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Такой потребитель хочет получить готовое решение – заехать в дом с отделкой, как в хорошем отеле, и при этом не тратить усилий на его обустройство и ремонт.

Руководитель регионального отдела жилой недвижимости компании «А1-Недвижимость» Наталья Ухарцева добавляет, что многие арендаторы коттеджей не хотят привязываться к одному городу, предпочитая перемещаться из города в город. У некоторых из них уже есть дома в Москве, а в Челябинск они приезжают на год-два по работе. Такие клиенты хотят сохранить комфортные условия, но при этом не готовы строить новый дом.

– Арендовать коттедж получается выгоднее. Экономится драгоценное время на строительстве и ремонте. Проще платить 80-150 тысяч рублей в месяц и не думать о том, что когда-то нужно будет снова делать ремонт, обновлять технику или продавать построенный коттедж, пытаясь вернуть вложенные средства, – говорит Наталья Ухарцева.

Потенциальные арендаторы коттеджей предпочитают объекты в 3-7 километрах от Челябинска. Метраж дома – около 250 квадратных метра, причём отделка должна быть выполнена из качественных материалов, желательно по профессиональному дизайн-проекту. Обязательны тёплый гараж, охрана или сигнализация. Мода на здоровый образ жизни диктует необходимость в наличии бассейна, сауны, тренажёрного зала. Но такие объекты, по словам риелторов, в большом дефиците.

Динамика предложений по аренде коттеджей в Челябинске (данные сайта N1.RU)

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления