RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом «Посёлок превратился в свалку»: челябинцы шесть лет добиваются установки площадки для сбора мусора

«Посёлок превратился в свалку»: челябинцы шесть лет добиваются установки площадки для сбора мусора

Жители каждый месяц получают счета за несуществующую мусорку.

Жители челябинского посёлка Первоозёрный вынуждены складывать бытовой мусор прямо посреди улицы. Из-за отсутствия мусорного бака в посёлке разрастается стихийная свалка. В МУП «Горэкоцентр» объясняют, что контейнер оказался убыточным и его пришлось убрать.

Жители вынуждены сваливать отходы на площадку, где раньше стоял мусорный контейнер

Проблемы с вывозом мусора в поселке Первоозёрном, который находится в Тракторозаводском районе Челябинска, начались еще в 2011 году. С тех пор мусорный контейнер на пересечении 4-го и 5-го Бульварного переулка «Горэкоцентр» то устанавливал, то демонтировал.

– На этом месте «Горэкоцентр» установил контейнер для сбора ТБО на пять тонн еще десять лет назад, – рассказала 74.ru жительница поселка Первоозёрный Светлана Павлова. – Но установили его с нарушениями: не на специально подготовленной площадке с бетонным или асфальтовым покрытием, а прямо на земле. Представляете, какие лужи и грязь там в межсезонье? Люди не могут подобраться к этому баку, мусор приходится складировать рядом. Отходы вывозились нерегулярно, ветром их раздувает по всем улицам и огородам. На наши жалобы по телефону в «Горэкоцентр» нам ответили, что в случае жалоб вообще уберут этот контейнер.

Осенью 2016 года мусорный контейнер демонтировали из-за того, что «Горэкоцентр» признал его убыточным

В паспорте контейнерной площадки говорится, что ею могут пользоваться жители четырех улиц – это более 200 человек

Позже компания сдержала своё обещание и этот бак для сбора мусора демонтировали. Жители обратились в районную прокуратуру, которая вместе с представителями городского управления экологии выехала в посёлок и нашла нарушения закона «Об охране окружающей среды». Контейнер в посёлок вернули, однако проблема осталась нерешённой – вывозили мусор нерегулярно, и возле бака вновь начала разрастаться свалка.

– Контейнерную площадку до сих пор так и не обустроили, как этого требуют нормативные и санитарные акты, – продолжает Светлана Павлова. – Мухи, мыши, вонь, разорванные пакеты – это всё последствия того, что отходы вывозились несвоевременно. Мы вновь пожаловались на это в компанию, а в скором времени бак с этого места снова исчез.

В «Горэкоцентре» 74.ru объяснили, что на территории посёлка Первоозёрного установлено еще несколько мусорных контейнеров. Компания вывозит мусора больше, чем установлено нормой:

– Содержание и вывоз мусора сверх нормы являются убыточным. Поэтому 31 октября 2016 года контейнер, расположенный на пересечении 4-го и 5-го Бульварного переулков был убран. На этом месте была установлена табличка «Свалка мусора запрещена». Однако жители продолжают несанкционированно сбрасывать отходы на открытую территорию.

В ноябре 2016 года областная прокуратура по запросу жителей вынесла предписание городской администрации вернуть и обустроить по всем нормам контейнерную площадку в посёлке и создать подъездные пути.

– Но на конец марта это предписание все игнорируют, – уверяют жители. – Мы продолжаем обращаться во все инстанции со своей проблемой. Видимо, впереди нам предстоят судебные разбирательства. А пока на месте бака снова образовалась стихийная свалка, потому что до ближайшего мусорного контейнера нужно добираться одну остановку на транспорте и ещё нужно пройти метров 300 вниз от остановки. Но ведь по нормам бак должен находиться не более чем в 100 метрах от жилых домов. Выходит, что компания нарушает все возможные правовые акты и санитарные нормы.

Несмотря на распоряжение администрации района и предписания областной прокуратуры, оборудованной площадки для сбора мусора по адресу 4-й Бульварный переулок до сих пор нет. Тем временем жители посёлка продолжают каждый месяц получать квитанции на оплату вывоза ТБО.

По решению Челябинской городской думы четвертого созыва от 26.10.2010 г. №18/3 «Об утверждении порядка обращения с отходами производства и потребления в г. Челябинске», контейнеры устанавливаются на специально оборудованных площадках с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченных бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющих подъездной путь для автотранспорта.

Фото: Фото читателей сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления