RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинской компании скостили миллионный штраф за отсутствие мыла и наклон пола

Челябинской компании скостили миллионный штраф за отсутствие мыла и наклон пола

Результатов повторной проверки Гострудинспекции бизнесмен ждал с декабря.

Повторной проверки трудовой инспекции бизнесмен добился на совещании у замгубернатора области

Гострудинспекция снизила компании «Символ» штраф за неправильный наклон пола, отсутствие журнала выдачи работникам мыла и прочие нарушения. Сумма упала с миллиона до 36 тысяч рублей. Решение принято по итогам повторной плановой выездной проверки на предприятие. Об этом 74.ru рассказала коммерческий директор компании «Символ» Наталья Симонова.

Напомним, в декабре прошлого года инспекция труда выписала челябинскому производителю люков «Символ» и его руководителю Владимиру Симонову восемь штрафов на общую сумму 830 тысяч и 165 тысяч рублей соответственно. В список нарушений в том числе попали отсутствие в 2012 году у коммерческого директора вводного инструктажа, журнала выдачи рабочим мыла и перчаток, неправильный наклон пола и прочие недочеты.

Предприниматель подал заявление в областное надзорное ведомство и написал жалобу в Роструд и прокуратуру в Москве. История получила широкую огласку в СМИ. После этого на срочном совещании у замгубернатора Челябинской области Евгения Редина было найдено компромиссное решение: пересмотреть результаты проверки по итогам нового визита специалистов трудинспекции.

Недавно компания «Символ» получила от Гострудинспекции результаты повторной проверки, которая прошла в конце прошлого года. Это два постановления о штрафах – на юридическое лицо и руководителя на общую сумму около 36 тысяч рублей.

– Благодарны и конкурентам, которые направили на нас жалобу в трудовую инспекцию, и сотрудникам трудовой инспекции, которые нас держат в тонусе, – прокомментировала Наталья Симонова. – Теперь мы прошли дополнительное обучение по тонкостям ведения бизнеса, у нас целый склад качественной продукции, всё сделано по технологическим нормам.

Нарушения по результатам повторной проверки касаются выплаты зарплаты и трудовых договоров.

– У нас аванс и заработная плата выдавались 5-го и 15-го числа, – продолжает Наталья Симонова. – В соответствии с законодательством, её нужно выплачивать не реже двух раз в месяц, то есть 5-го и 20-го числа. Также в трудовых договорах не был выделен жирным шрифтом уральский коэффициент, хотя в расчетных ведомостях он отражался и в зарплату был включён. Ещё мы упустили, что в трудовых договорах не стояло отметок о получении работниками вторых экземпляров на руки. Все эти нарушения и те, на которые трудовая инспекция указала во время первой проверки, мы устранили ещё зимой.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления