RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом За еле тёплую воду и слабое напряжение в розетках коммунальщики заплатят неустойку

За еле тёплую воду и слабое напряжение в розетках коммунальщики заплатят неустойку

Потребовать компенсацию можно будет также за плохую работу управдомов.

Судиться с управдомами и получать компенсацию за некачественные услуги станет проще

Челябинцы смогут взыскивать с коммунальщиков неустойку и даже моральный ущерб, если в квартирах будет недостаточно тепло или светло. Соответствующие разъяснения подготовил пленум Верховного суда.

Как сообщает «Российская газета», число коммунальных споров в российских судах составляет примерно 24,6% от общего числа гражданских дел, и цифра эта неуклонно растёт. Чтобы потребителям коммунальных услуг было проще добиваться справедливости, Верховный суд предлагает новый подход к решению конфликтов.

– Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг, – говорится в проекте.

Иначе говоря, теперь не жителям придется доказывать вину ответственных, а наоборот – ответственным надо будет доказать свою невиновность.

Однако «на всякий пожарный» эксперты всё же рекомендуют не ограничиваться простым заявлением о том, что горячая вода в кранах стала холодной, а в сети – слишком слабое напряжение. Если с водой, теплом или электроэнергией возникли перебои, допускающие допустимые нормы, лучше составить вместе с управляющей компанией акт. В случае отказа для суда пригодятся сделанные видеозаписи, зафиксированные показания свидетелей, заключения сторонних экспертов.

Руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Анатолий Вершинин обращает внимание на то, что челябинцы довольно успешно судятся с управляющими компаниями. Но основная доля таких исков – взыскание ущерба, когда имущество пострадало по вине управляющей компании (например, в доме произошел перепад напряжения или протечка кровли).

– Когда шла речь о расходовании средств на доме, то такие суды не всегда заканчивались победой для жильцов, – уточняет Анатолий Вершинин. – Новое разъяснение Верховного суда даёт дополнительные шансы на успешный исход подобных дел, но надо понимать, что разбирательства с управляющими компаниями в нашем регионе пока не имеют массового характера. Обычно самые активные жильцы – это пенсионеры, и в силу своего здоровья и недостаточной юридической информированности они не могут или не знают, как правильно отстаивать свои права. То есть механизм влияния на управляющие компании вроде бы появляется, но возможности воспользоваться им не очень много.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления