RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мой дом Капремонт дома в центре Челябинска, где обвалился балкон, согласуют с жильцами

Капремонт дома в центре Челябинска, где обвалился балкон, согласуют с жильцами

Хозяевам квартир предложили несколько вариантов проведения работ.

Капитального ремонта дом, признанный объектом культурного наследия, ждёт два года

Для капремонта фасада дома №61 на проспекте Ленина, где обрушился балкон, разработают проектно-сметную документацию. Соответствующий контракт с проектировщиками в июне заключил регоператор. Работы начнутся после того, как все решения согласуют с жителями дома, который признан объектом культурного наследия.

Напомним, со второго этажа дома №61 на проспекте Ленина рухнул балкон ещё два года назад – в июне 2015-го. После этого управляющая компания установила на месте обрушения специальные временные металлические подпорки, которые до сих пор продолжают поддерживать конструкцию. В апреле этого года 74.ru сообщал, что на этом здании появились следы новых разрушений.

Капитальный ремонт дома всё это время тормозил статус здания, которое признано объектом культурного наследия. Это значит, что работы должны проводиться в особом порядке. Их могут выполнять исключительно специализированные организации, имеющие обязательные допуски саморегулируемой организации (СРО) на работу с такими объектами. После капремонта дом должен сохранить свой первоначальный облик.

– Прежде чем приступить к капитальному ремонту, необходимо было провести обследование дома на предмет проверки несущей способности основных конструкций здания, – сообщил в фонде регоператора капремонтов. – Это обследование выполнялось лицензированной организацией по заказу администрации Челябинска, оно касалось несущих стен дома и балконов. Заключение получено, и в процессе проектирования работ по капремонту оно будет учитываться в обязательном порядке.

В июне регоператор заключил контракт на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту фасада дома №61 по проспекту Ленина.

– Инициативной группе дома было предложено несколько вариантов возможного проведения капитального ремонта, – рассказал 74.ru директор регоператора капремонтов Челябинской области Вадим Борисов. – В любом случае, большая часть вариантов проведения работ с укреплением балконов связана с допуском в квартиры. В настоящий момент проектировщик ожидает согласования одного из предложенных технических решений от инициативной группы дома.

Ранее собственники дома №61 по проспекту Ленина предлагали заменить балконы, где произошло разрушение, на так называемые «французские» балконы. Но от такого решения регоператору пришлось отказаться.

– Это повлекло бы изменение внешнего вида здания. А статус дома как объекта культурного наследия не позволяет нам так поступить, это запрещено законодательством. Внешний вид здания ни в коем случае не должен пострадать в результате проведенного капитального ремонта.

Фото: Юрий Латышев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления