RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске возродят театральный фестиваль «Камерата»

В Челябинске возродят театральный фестиваль «Камерата»

В ноябре 2013 года в Челябинске после долгого перерыва вновь состоится популярный театральный фестиваль «Камерата», сообщает пресс-служба министерства культуры.

Часть денег – 600 тысяч рублей – на организацию «Камераты» выделят из бюджета. В настоящее время театр и минкульт ищут спонсоров, так как первоначальной суммы для проведения столь масштабного фестиваля явно недостаточно.

Первый фестиваль «Камерата», инициатором которого стал камерный театр Челябинска, состоялся в 1992 году. Через два года он получил статус международного и поддержку министерства культуры РФ. Довольно скоро стал популярным не только в театральной среде России и за рубежом, но обрел огромную популярность у южноуральских зрителей.

«Мы надеемся, что в этом году камерный театр активно подключится к поиску спонсоров для «Камераты», – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - И благодаря совместным усилиям мы этот фестиваль возродим».

В разные годы на фестивале побывали такие известные театры, как «Zooпарк» из Нижнего Новгорода, пермский театр «У моста», новосибирский «Глобус», театр «Особняк» из Санкт-Петербурга, Коляда-театр из Екатеринбурга, а также коллективы из Москвы, Минусинска, Красноярска, Женевы, Еревана... Гостями фестиваля были известные актеры Александр Филиппенко, Лев Дуров, Ирина Алферова, Валентина Талызина, Сергей Юрский. С небывалым размахом прошел этот фестиваль в 2002 году.

2008 год стал для «Камераты» не только юбилейным, но и кризисным. С тех пор фестиваль не проводился четыре года, однако ежегодно о нем вспоминали зрители и не переставали надеяться, что «Камерату» сохранят.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления