RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В архиве челябинской больницы нашли фото пациента Юрия Никулина

В архиве челябинской больницы нашли фото пациента Юрия Никулина

В архиве отделения сосудистой хирургии челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) нашлись уникальные фотографии. На одной из них – Юрий Никулин в окружении персонала отделения. Старожилы вспоминают, что любимый артист попал к ним на лечение во время гастролей Московского цирка в 1979 году. Знаменитому клоуну стало плохо на одном из представлений, и на скорой он был доставлен в ЧОКБ.

Дежурная бригада врачей обнаружила у актера проблему с сосудами. Ему оказали экстренную помощь, назначили лечение. Гастроли цирка между тем шли своим чередом: билеты были проданы на месяц вперед, и ежевечерних представлений никто не отменял. Поэтому после обязательных процедур Юрий Никулин переодевался из больничной пижамы в клоунский наряд и выходил на манеж.

Единственная свидетельница тех далеких событий Екатерина Хахалева, старшая медицинская сеcтра отделения сосудистой хирургии ЧОКБ, вспоминает, что Никулин был простым человеком, не зазнавался. «У него меню было свое. Тогда пациенты, которые находились на особом положении, могли себе заказывать любые блюда на выбор. Но Никулин был не особенно прихотлив, – говорит она. – Как сейчас помню, всем другим лакомствам он почему-то предпочитал макароны по-флотски. Да и вообще очень простой человек был, хоть и артист всенародно известный. Все соревновался с нашим заведующим (им в то время был Леонид Петрович Вербовецкий, основатель отделения), кто больше анекдотов знает. Рассказывали по очереди, а смеялась вся больница, пересказывали потом друг другу».

Перед выпиской Никулин преподнес своим спасителям настоящий подарок – в актовом зале устроил двухчасовой бенефис для своих спасителей. Пел, танцевал, рассказывал байки и анекдоты. Народу набилось столько, что встать было негде. А напоследок звездный пациент сфотографировался на память с коллективом отделения. Исторические фото вместе с благодарственной записью и рисунком Никулина до сих пор бережно хранится в летописи отделения сосудистой хирургии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления