RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пять школ Челябинской области полностью закрыты на карантин по гриппу

Пять школ Челябинской области полностью закрыты на карантин по гриппу

Пять школ Южного Урала, по данным на 4 февраля, полностью закрыты на карантин по гриппу. Учебный процесс также приостановлен в 70 классах 25 образовательных учреждений Челябинска, Миасса, Еткульского, Саткинского и Увельского районов. Ситуация в области предэпидемическая, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

«В Челябинской области в связи с низкой посещаемостью детей решением директоров учебный процесс приостановлен полностью в школах Челябинска, Кыштыма (по две) и Каслинского района – там одно учреждение», – уточнила Светлана Лучинина.

В Челябинске, по данным специалиста, за прошедшую неделю зарегистрировано 16 055 случаев ОРВИ, в том числе клинически установлены 217 случаев гриппа. Недельный прирост заболеваемости составил 31,7% по всем возрастным группам: до двух лет – 32%, от трех до шести лет – 37%, 7–14 лет – 59%, среди взрослых – 18%.

Для гриппа характерно быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела – 39-40 градусов, сухой болезненный кашель, заложенность носа. Типичным для гриппа является кашель, болезненно отдающий в области грудины.

По официальным данным, заболеваемость превысила уровень эпидпорога на 46%. В лечебно-профилактические учреждения города Челябинска госпитализировано 100 больных с диагнозом «грипп» и «ОРВИ» (0,6% от числа заболевших), в том числе 64 ребенка.

В области зарегистрировано 36 467 случаев ОРВИ, из них клинически установлено 386 случаев гриппа. Недельный прирост заболеваемости составил 39%: 0–2 года – 28%, 3–6 лет – 31%, среди школьников – 64%, среди взрослого населения – 26%.

«Рост заболеваемости отмечен во всех муниципальных образованиях области за исключением Чебаркуля, Чебаркульского и Уйского районов, – добавила Светлана Лучинина. – Заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила уровень эпидпорога на 37%. Превышение эпидпорога зарегистрировано в 20 муниципальных образованиях области».

Напомним, с 24 января постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова в больницах, санаториях и учреждениях системы соцзащиты введен масочный режим, усилен режим дезинфекции, доступ посетителей ограничен.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления