RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Облсуд не принял заявление челябинского юриста об отставке правительства

Облсуд не принял заявление челябинского юриста об отставке правительства

13 февраля Челябинский областной суд отказал челябинскому юристу Алексею Суздалову в рассмотрении его заявления о нелегитимности областного правительства и требований отстранить от должности первых должностных лиц региона.

Заявление не было принято, так как основные требования Суздалова не относятся к подсудности областного суда, а часть вопросов вообще не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

«Действующее законодательство не предусматривает возможности отстранения от должности должностных лиц органов исполнительной власти в судебном порядке по требованию гражданина и каких-либо прав граждан на участие в формировании органов исполнительной власти в Челябинской области, – объяснили в пресс-службе облсуда. – Назначение и исполнение указанными выше должностными лицами их служебных обязанностей не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, основанием для заявления Суздалова, которое он подал в суд 11 февраля, послужило отсутствие в правовой базе официальных сайтов органов государственной власти, в поисковых системах Интернета и уполномоченных СМИ текстов распоряжений губернатора о назначении на должности ряда чиновников. Правозащитник усмотрел в данном факте нарушение права граждан на получение информации неограниченного доступа о формировании высшего исполнительного органа государственной власти.

В пресс-службе губернатора опровергли претензии юриста, указав необходимые ссылки на публикации об изменениях в составе правительства Челябинской области.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления