RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ученые готовы проверить частицы болида, которые находят южноуральцы

Ученые готовы проверить частицы болида, которые находят южноуральцы

Люди, нашедшие в Челябинской области вещество, похожее на частицы метеорита, который взорвался 15 февраля, могут получить его экспертную оценку. Если специалисты подтвердят, что находка действительно имеет космическую природу, ее владельцу будет выдан соответствующий сертификат. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru сообщил профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский.

По словам ученого, на экспертизу находки можно сдать либо в к нему в университет в Екатеринбурге, либо отправить в Госкомитет по метеоритам РАН в Москву. «На Урале экспертизу может провести только Уральский государственный технический университет, – отметил Виктор Гроховский. – Для экспертной оценки нужно всего 20% найденного вещества. В случае подтверждения метеоритной природы вещества его владельцу будет выдан сертификат за моей подписью».

Услуга будет бесплатной для тех, кто согласится отдать часть находки ученым. Остальным придется заплатить, цена устанавливается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления