RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Виктор Христенко: барьеры в отношениях с Казахстаном существенно снизились

Виктор Христенко: барьеры в отношениях с Казахстаном существенно снизились

Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко отметил существенную динамику в процессе либерализации экономических связей между Россией и Казахстаном. Об этом он заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru в ходе своего визита в Челябинск 5 апреля.

По словам Христенко, ЕЭК занята реализацией большого пакета соглашений, которые подписаны между двумя нашими странами в последнее время. Эти документы затрагивают самые разные сферы: таможенное регулирование, фитосанитарные вопросы, техническое регулирование и ряд других. «Все это призвано снять барьеры как минимум на пути движения товаров, – отметил глава комиссии. – В силу территориального соседства Челябинской области и Казахстана нам (ЕЭК – Прим. автора) крайне важно знать, насколько эффективно эти соглашения реализуются в том числе и от представителей, организующих непосредственное взаимодействие компаний. С нашей точки зрения происходит существенное облегчение во взаимодействии обеих экономик».

В качестве примера Виктор Христенко привел то, насколько интенсивно стали создаваться предприятия на территории Казахстана. «Эта динамика самая высокая в странах-участниках Таможенного союза, – констатировал он. – Причина здесь в том, что юрисдикция и администрирование на территории Казахстана менее затратны и более эффективны, чем на территории России, поэтому многие наши компании предпочитают сегодня регистрироваться именно там. Такая конкуренция юрисдикций – это хороший стимул и сигнал, для того чтобы что-то менять в этих вопросах на российском поле».

Как отмечают в региональном минэкономразвития, Казахстан является для Челябинской области ближайшим партнером по внешнеэкономической торговле в рамках Евразийского экономического пространства и Таможенного союза. Во внешнеторговом обороте региона доля республики составляет порядка 20%. Ряд металлургических компаний Южного Урала имеют сырьевые базы на ее территории, в последние годы существенно выросли товарооборот и миграционные потоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления