RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Детский хор «Радуга» дворца культуры ЧМК привез из Венгрии золото

Детский хор «Радуга» дворца культуры ЧМК привез из Венгрии золото

Детская студия «Радуга» дворца культуры Челябинского металлургического комбината, входящего в компанию «Мечел», поучаствовала в XIV международном фестивале-конкурсе хоровых коллективов в Венгрии и получила за свое выступление «Золотой диплом», сообщает пресс-служба предприятия.

Хоровая студия «Радуга» дворца культуры ЧМК создана в 1982 году и имеет статус «Образцовый коллектив». С первых лет существования студии одним из приоритетных направлений в работе педагогов наряду с задачей развития творческих способностей детей было воспитание духовно-нравственных качеств личности ребенка. Все коллективы студии являются лауреатами городских, областных, всероссийских конкурсов и фестивалей детского вокально-хорового искусства.

XIV Международный фестиваль прошел в Будапеште. За победу в конкурсе боролись 60 коллективов из Германии, Венгрии, США, Японии, Китая, Словении, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Латвии и Литвы, Чехословакии, Швеции, Норвегии, Индонезии, Турции, Украины и России.

Студия «Радуга» выступил в категории детских хоров, участникам которых не исполнилось 16 лет. Первым номером программы конкурса коллектив ДК ЧМК исполнил произведение венгерского композитора Миклоша Кочара «Cosy cat nap» на английском языке, которое являлось обязательным для всех участников конкурса. Еще ребята из «Радуги» исполнили духовное песнопение Степана Дегтярёва «Преклони, Господи», «Неаполитанскую тарантеллу» Джоаккино Россини и песню Якова Дубравина «Телеграмма».

В состав жюри вошли только иностранные эксперты в музыкальной сфере. За свое выступление хор «Радуга» получил высокий балл и был награжден «Золотым дипломом» – самой высокой оценкой конкурса.

«Об этой поездке мы долго мечтали, – рассказала руководитель хоровой студии «Радуга», заслуженный работник культуры Российской Федерации Раиса Юкова. – И, конечно, серьезно готовились. Чтобы получить приглашение на конкурс, необходимо было выслать в адрес оргкомитета видеозаписи выступлений нашего хора и пройти строгий отбор».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления