RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Троим бакальцам дали от 16 до 18 лет за убийство водителя, спавшего в авто

Троим бакальцам дали от 16 до 18 лет за убийство водителя, спавшего в авто

Челябинский областной суд вынес приговор трем жителям Бакала, которые угнали автомобиль Honda Accord вместе с хозяином, спавшим на заднем сиденье, а затем убили его. 30-летнему Дмитрию Маркелову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, 35-летнему Сергею Чумакову дали 17 лет, 29-летний Евгений Шумков проведет за решеткой 18 лет. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе облсуда.

Преступление было совершено 2 декабря 2011 года. Судом установлено, что в тот день Чумаков, Шумков Маркелов и их знакомый Виталий Волков выпивали в одном из кафе Бакала. Рядом с заведением они заметили иномарку, на заднем сиденье которой спал ее пьяный хозяин. Ключи находились в замке зажигания, двери не заперты, чем и воспользовались нетрезвые приятели, причем Шумков и Чумаков хорошо знали спавшего водителя.

Волков сел за руль, остальные – на пассажирские места. Изначально приятели планировали просто украсть автомобиль, а его хозяина выкинуть из салона. Однако по пути к автодороге, ведущей из Бакала в Сатку, автомобилист проснулся и попытался оказать сопротивление. Он узнал преступников и стал спрашивать, куда его везут, поэтому Маркелов, Шумков и Чумаков набросились на него. Первые двое держали, последний нанес несколько смертельных ударов. Труп они спрятали в лесу, а машину продали в Челябинске.

«Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд счел наличие малолетних детей у Чумакова и Шумкова, а также состояние здоровья этих двух подсудимых, – рассказали в пресс-службе областного суда. – Чумаков и Волков также активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, и суд также счел эти обстоятельства смягчающими».

Волкова суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Также с Чумакова, Маркелова и Шумкова солидарно взыскан в пользу родителей и супруги убитого материальный ущерб в сумме 745 тысяч рублей (за похищенный автомобиль и расходы на погребение). Кроме того, все четверо в равных долях должны выплатить родственникам компенсацию морального вреда – 2,7 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный суд РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления