RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Суд обязал четыре чебаркульские школы обеспечить детей учебниками

Суд обязал четыре чебаркульские школы обеспечить детей учебниками

Чебаркульский городской суд удовлетворил заявление местного прокурора, который требовал обязать руководство Коротановской, Тимирязевской, Филимоновской и Шахматовской школ укомплектовать библиотеки учебниками. Директора должны выполнить решение суда до начала нового учебного года, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

В школах не хватало учебников и пособий по обязательным предметам основной образовательной программы, что сочли в прокуратуре ущемлением прав детей.

«В соответствии с Конституцией РФ и законом «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего и начального профессионального образования», – объяснила правовые основы Оксана Моржеухина.

Напомним, в ходе прокурорской проверки на доступность образования выяснилось, что в ряде образовательных учреждений города и в управлении образования были приняты положения о бесплатном обеспечении учебниками только льготной категории граждан, перечень которых определялся самим образовательным учреждением. Работники надзорного ведомства оценили обеспеченность учебниками учеников одной из школ только в 66%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления