RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Губернаторский рецепт

Губернаторский рецепт

Губернатор Челябинской области Петр Сумин в комплексном докладе оценил итоги социально-экономического развития региона в минувшем году и наметил пути решения кризисных проблем. По большому счету, представленный сегодня депутатам...

" src=

Губернатор Челябинской области Петр Сумин в комплексном докладе оценил итоги социально-экономического развития региона в минувшем году и наметил пути решения кризисных проблем. По большому счету, представленный сегодня депутатам Законодательного собрания, а также многочисленным приглашенным чиновникам и служащим доклад можно скорее отнести к жанру послания, в котором озвучивается краткосрочная стратегия действий для элиты. Об основных показателях и целях этой стратегии – в репортаже Chelyabinsk.ru.

В принципе, главную мысль собственного послания Петр Иванович выразил довольно ясно и четко, заявив, что «кризис – не конец света», поэтому те, кому будет дальше лень читать, могут остановиться на этом тезисе. Характеризуя же жизнь возглавляемой им области в 2008 году, Сумин постоянно приводил цифры, статистические данные, сравнивал и анализировал, попутно высказывая пожелания отдельным своим заместителям (например, курирующему агропромышленный комплекс первому вице-губернатору Андрею Косилову).

И еще одна особенность сегодняшнего выступления главы региона, думаю, многим бросалась в глаза: говоря чуть более часа, Петр Сумин коснулся буквально всех (всех!) сфер жизни на подведомственной ему территории, включая даже пожелания насчет достойного 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. Так что доклад, как ни крути, в самом деле был комплексным и емким.

Итак, говоря про последние несколько прожитых Челябинской областью месяцев, губернатор не мог не затронуть тему кризиса и всех явлений, так или иначе связанных с этим. «Мы оказались сильно зависимыми от мировой конъюнктуры цен на черные металлы. Это плата за глобальный рынок», – заявил губернатор, после чего развил свою мысль. Сидеть за забором, отгородившись от всех, тоже был бы не выход. Единственное средство для избавления от данной напасти, по словам губернатора, – и дальше диверсифицировать промышленность в области, постоянно наращивать выпуск продукции с инновационной составляющей. Несмотря на то, что основные промышленные предприятия области кризис напрямую затронул еще осенью 2008 года, валовый региональный продукт (ВРП) вырос и в 2008 году достиг 670 миллиардов рублей. При этом за счет благополучного первого полугодия в модернизацию промышленного производства области было вложено до 315 миллиардов рублей, внешнеторговый оборот в 2008 году также вырос и достиг рекордных 11,7 миллиарда долларов США. В общем, в целом все было не так уж и плохо, но есть и печальные тенденции.

В январе 2009 года объемы промышленного производства по отношению к декабрю предыдущего года (а в декабре они снизились значительно!) продолжили снижаться – до 22,5%. Соответственно, резко (почти вполовину!) упали поступления в областной бюджет в январе текущего года по отношению к аналогичному показателю прошлого года – на 55%. Человек, мало-мальски знакомый с элементарной математикой, сам сделает необходимые выводы, что в этой ситуации остается областным властям. Резать и резать (иногда и по живому) бюджетные расходы, которые уже были запланированы и расписаны. Когда в кошельке остается 74% от запланированного и других денег нет, то... «А эти деньги не в тумбочке, между прочим, лежали, планировалось их потратить на нужные расходы», – с грустью констатировал Петр Иванович.

Губернатор честно признал эти проблемы, заметив, что пока правительство не знает, где брать деньги на реконструкцию, строительство и ремонт дорог в 2009 году. Притом в прошлом году были набраны очень хорошие темпы дорожного строительства.

" src=

Для решения проблем южноуральских промышленных предприятий по выходу из кризиса губернатор предложил несколько рецептов. В том числе – активное лоббирование и самими промышленниками (то есть собственниками, надо полагать), и членами правительства области своих интересов в нескольких крупных инфраструктурных проектах. Например, в качестве ориентиров были названы гигантские стройки Балтийской трубопроводной системы, олимпийские объекты Сочи-2014, участие в проекте «Урал промышленный – Урал Полярный» как бы само собой предполагается...

Наконец, несмотря на общее довольно-таки шаткое положение с финансами, губернатор твердо пообещал запустить в эксплуатацию в 2009 году несколько крупных объектов. Одним из таковых является стан «5000» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», который владелец комбината Виктор Рашников пообещал ввести в строй к 1 июля текущего года. Выпуск толстолистового проката на ММК, в свою очередь, загрузит мощности ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» по выпуску труб большого диаметра, других смежников, что позволит создать новые рабочие места.

Губернатор подтвердил, что через шесть лет Челябинская область намерена из энергодефицитной стать энергосамодостаточной, для чего на Южном Урале продолжают вводить новые мощности на объектах энергетики. В частности, к декабрю 2009 года на челябинской ТЭЦ-3 будет пущен в эксплуатацию третий энергоблок, продолжается совместная работа с Росатомом по подготовке строительства Южно-Уральской АЭС.

В своем комплексном докладе губернатор затронул действительно все важнейшие сферы социально-экономических отношений, от ответственности властей всех уровней и до предпринимаемых мер правительства России и области по выходу из кризиса. Завершить свое выступление Петр Сумин решил все-таки на обнадеживающей и оптимистичной ноте: «Мы переживаем, действительно, нелегкое время. Кризис спутал многие наши планы. Вместе с тем он показал, что лучшим рецептом в трудных условиях является сплоченность, сотрудничество и труд. Планы на текущий год очень ответственные. Придется работать в жестких условиях». И выразил уверенность, что все проблемы в итоге будут преодолены.

Фото: Фото www.gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления