Город В уральской мастерской, создавшей скульптуру Путина, сделают памятник челябинскому Хатико

В уральской мастерской, создавшей скульптуру Путина, сделают памятник челябинскому Хатико

На изготовление собаки в бронзе и будки-копилки уйдёт месяц

Бронзовый памятник челябинскому Хатико, на который собирали деньги три года, изготовят через месяц и затем установят его возле небоскрёба «Челябинск-сити» на Кировке. В среду, 29 августа, за гипсовой скульптурой из соседнего региона приедет директор литейной мастерской, президент Уральского центра монументального искусства Иван Дубровин.

Деньги на памятник начали собирать три года назад

— Эта история потрясла меня до глубины души. Я смотрел фильм «Хатико» и был очень тронут, когда узнал, что в Челябинске была такая собака. Мы очень рады поучаствовать в создании скульптуры, приеду за ней лично, — рассказал Иван Дубровин.

На создание скульптуры уйдет месяц, поскольку помимо фигуры собаки будет изготовлена копилка в виде будки для сбора пожертвований в помощь бездомным животным.

При создании скульптуры изучались фотографии пса

Челябинский скульптор Алла Давидович рассказала, что старалась передать чувства пса, который потерял хозяина и постоянно ищет его.

— Я старалась сделать скульптуру максимально близкой к оригиналу. Для этого изучала его фотографии, обращала внимание на живых собак. Пёс будет в натуральную величину, может быть чуть побольше — чтобы хорошо смотрелся в пространстве города, — рассказала Алла Давидович.

В будку-копилку можно будет пожертвовать деньги на помощь бездомным животным

На создание памятника неравнодушных челябинцев вдохновила история верного пса, который два года ждал на трамвайной остановке в Металлургическом районе своего хозяина, погибшего в ДТП. В марте 2015 года собака сама попала под машину. После этой истории память о челябинском Хатико решили увековечить в скульптуре.

Активисты собирали полмиллиона рублей на установку памятника три года и объявили о завершении сбора месяц назад. Часть денег выделил депутат Госдумы Андрей Барышев, он же помог в переговорах с собственником земельного участка.

Пса старались сделать максимально похожим

Высоцкий, Есенин, копия «Рабочего и колхозницы»: что делали в мастерской Ивана Дубровина

Иван Дубровин — литейщик из Свердловской области, работы которого известны не только на Урале, но и за его пределами. В его мастерской сделали памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади, который стоит у торгового центра «Антей» в Екатеринбурге. В Верхней Пышме установили точную копию памятника «Рабочий и колхозница». В прошлом году наши коллеги с E1.RU наблюдали за изготовлением «Масок скорби» по эскизу Эрнста Неизвестного в мастерской Дубровина в селе Новоалексеевском. Гипсовая модель этого монумента долгое время хранилась в Челябинске.

Много работ литейщика есть в Курганской области — бронзовый Сергей Есенин, агроном Терентий Мальцев, а с недавних пор — скульптура Петра и Февронии. Весной этого года в Частоозерье установили монумент «Служение Отечеству» за 8 миллионов рублей. По проекту в центре экспозиции должна была быть фигура президента Владимира Путина. Но вскоре её убрали с постамента. Специалисты объяснили, что фигуру главы государства устанавливали для того, чтобы сделать фото, а затем увезли её в музей предприятия.

Если вы стали очевидцем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления