RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Здоровье «Очень замедлимся»: челябинскую станцию скорой помощи через суд заставят вернуть рации поставщику

«Очень замедлимся»: челябинскую станцию скорой помощи через суд заставят вернуть рации поставщику

Нарушения в контрактах на пять миллионов нашла антимонопольная служба

На челябинской станции скорой помощи уверены, что без современных раций перестанут быть оперативными

Антимонопольная служба потребовала признать недействительными договоры на закупку цифровых раций для челябинской станции скорой медицинской помощи на сумму более пяти миллионов рублей. Такой иск Челябинское УФАС подаст в арбитражный суд области в ближайшее время. Если его поддержат, то технику придётся вернуть поставщику.

— Станция скорой медицинской помощи (ССМП) создала преимущественные условия участия двум компаниям на закупках системы цифровой оперативной радиосвязи и радиоэлектронных средств, — сообщила начальник отдела госзакупок Челябинского УФАС Влада Ливончик. — Общая сумма спорных контрактов — более пяти миллионов рублей. Речь о сотрудничестве с компаниями ЗАО «Телесфор» и ООО «РРС-Балтика». Комиссия нашего ведомства вынесла решение, по которому ССМП нарушила закон «О защите конкуренции». Сейчас мы готовим иск в арбитражный суд к учреждению и компании «РРС-Балтика» о признании недействительными договоров, заключённых с нарушением требований законодательства о контрактной системе и антимонопольного законодательства.

Претензии УФАС возникли в том числе и к дроблению крупного аукциона на 23 мелких суммой до 100 тысяч рублей каждый.

Александр Васильев работает на скорой более 30 лет и точно знает об особенностях в этой сфере деятельности

В станции скорой помощи намерены отстаивать свою невиновность и при необходимости дойти до Высшего арбитражного суда России.

— Эта система радиосвязи жизненно необходима для оперативной работы бригад скорой помощи, по сути, без этих радиостанций мы не скорая, а крайне медленная помощь, — рассказал 74.ru главврач станции скорой помощи Александр Васильев. — Но в 2013 году мы остались почти без радиосвязи — из-за долгой работы оборудование пришло в негодность. И тогда мы решили не мучить старую систему бесполезными ремонтами, а установить новую систему цифровой оперативной радиосвязи. Разработали проект на установку базовой станции на самой высокой точке города — крыше «Челябинск-сити» на Кировке, — в октябре 2014 года разместили информацию о закупке радиостанций и базового блока на сайте госзакупок. Но провести аукцион очень долго не удавалось.

По словам главврача, из-за борьбы поставщиков между собой закупку регулярно тормозила антимонопольная служба.

— А в 2016 году истёк срок, отведённый радиочастотным центром на то, чтобы мы могли начать работать на радиочастотах, выделенных в 2014 году специально под наш проект, — уточнил Александр Васильев. — И за простой частот нам начали начислять штрафы в десятикратном размере от ежемесячной оплаты. На запуск системы остался год, после чего частоты должны были забрать. Мы не могли допустить, чтобы работа скорых во всём городе встала, а мы превратились в очень медленную помощь.

И тогда медучреждение вынуждено было воспользоваться правом проведения прямых закупок на сумму до 100 тысяч рублей.

— Мы действовали исключительно в рамках действующего законодательства и закупили часть оборудования, которое сейчас успешно работает, — добавил Александр Васильев. — Мы не согласны с мнением УФАС, будем отстаивать свою правоту в суде и, если понадобится, дойдём до высшей инстанции. А пока работаем на новых цифровых радиостанциях, которые установлены уже на большинстве машин скорой. Каждая бригада за сутки обслуживает более 20 вызовов. Радиостанции позволяют нам быть максимально оперативными там, где речь идёт о жизни и здоровье людей.

Проблем у региональных станций скорой медпомощи немало, но постепенно они всё же решаются. В мае прошлого года водители челябинских скорых пожаловались на плачевное состояние автопарка. По словам сотрудников МАУ «Челябмедтранс», добрая половина машин, на которых приходится обслуживать вызовы, имеет неисправности. После этого, осенью, челябинской службе скорой помощи передали пять новых автомобилей, купленных за счёт городской казны. А в октябре прошлого года станциям скорой помощи Южного Урала выделили ещё 55 новых автомобилей — 42 «Газели», 10 УАЗов класса В и три реанимобиля класса С.

Если вы хотите поделиться информацией о проблеме в работе скорой помощи в Челябинске, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления