RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Протянули резину: на спортплощадке в челябинском дворе дважды безуспешно переделали покрытие

Протянули резину: на спортплощадке в челябинском дворе дважды безуспешно переделали покрытие

Власти отказались платить подрядчику за халтуру

Резиновое покрытие пошло буграми на следующий день после укладки

Жители дома № 38 на улице Архитекторной в Челябинске стали свидетелями абсурдной картины: одни рабочие уложили на дворовой спортплощадке резиновое покрытие, а другие через несколько дней его срезали. И так — дважды. Как выяснилось, администрация Центрального района расторгла контракт с подрядчиком и отказалась платить за халтуру.

— Ощущение, что такое может быть только в России! — рассказали местные жители. — Недавно на спортплощадке в нашем дворе уложили резиновое покрытие, но оно пошло буграми и стало отходить. На следующий день приехали работники в спецодежде, сняли покрытие и закатали его заново. Но не прошло и недели, как его вновь сняли с помощью техники! Сейчас нам остался голый асфальт с грустным напоминанием о резине — где-то, видать, она прилипла всё-таки хорошо, как и должна бы. Такое удовольствие стоит очень дорого. Может, так кто-то денежки отмывает?

Снимали покрытие мини-погрузчиком 

В администрации Центрального района Челябинска сообщили, что «контракт по устройству травмобезопасного покрытия спортивной площадки во дворе дома № 38 на улице Архитекторной» заключили по результатам электронного аукциона, который прошёл 2 июля.

Оказалось, что справиться с работой качественно подрядчику не хватило опыта

— Подрядная организация качественно заасфальтировала спортивную площадку для последующего устройства травмобезопасного покрытия — смеси гранулированной резиновой крошки и полиуретанового связующего с добавлением органических красителей, — рассказал первый заместитель главы Центрального района Андрей Виноградов. — Поскольку подрядчик ранее не имел опыта подобных работ, он уложил покрытие некачественно. Итоги работы не соответствуют требованиям техзадания и нормативным документам, а потому они не приняты. В части устройства этого покрытия контракт расторгнут. А асфальтобетонные работы приняты.

В начале августа в Челябинске обсуждали другой яркий пример абсурда в благоустройстве. Не дождавшись, когда двор дома на улице Танкистов, 193а приведут в порядок, дети сами соорудили песочницу из кирпичей.

На ремонт 140 челябинских дворов в этом году потратят 270,4 миллиона рублей, ещё 107,6 миллиона направят на благоустройство городских парков и скверов. Мы отметили адреса, где наведут порядок, на интерактивной карте.

Формат обсуждений проектов благоустройства парков и скверов по программе «Городская среда» хотят обновить. В мае этого года депутаты гордумы утвердили изменения, по которым делать это будет возможно через интернет. Поправки рассмотрит Заксобрание.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления