Город

Заработал меньше: южноуральского депутата ударили по рукам за дорогую квартиру в Екатеринбурге

На самом деле «однушку» за 3,5 миллиона купила его жена, но у неё тоже доход ниже

Депутат Снежинска умолчал о купленной его женой квартире в Екатеринбурге — эти сведения он не отразил в декларации. Причём доход обоих супругов за три года меньше, чем стоит это жильё. По решению суда депутат с женой должны вернуть государству более 755 тысяч рублей, сведения о которых не подтверждены. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Снежинский городской суд вынес решение вернуть неучтённую сумму в доход государства

Сомнительную покупку жилья вскрыла прокуратура совместно с УФСБ во время проверки достоверности сведений о доходах, расходах и имуществе, предоставленных депутатами.

— Установлено, что с апреля по октябрь 2015 года в собственности супруги депутата находилась однокомнатная квартира в Екатеринбурге стоимостью свыше 3,4 миллиона рублей, — уточнила Наталья Мамаева. — Приобрела её по договору купли-продажи супруга депутата. Но стоимость оплаченной квартиры превышает на 755 тысяч рублей суммарный доход супругов за последние три года перед покупкой этой недвижимости.

Прокурор города направил в Снежинский городской суд иск о взыскании с депутата и его супруги суммы свыше 755 тысяч рублей, законность происхождения которых чиновник не подтвердил. Суд эти исковые требования удовлетворил в полном объёме. С депутата и его супруги деньги взыскали в доход государства. Решение суда пока не вступило в законную силу.

По информации из собственных источников 74.ru, чиновник, о котором идёт речь, — это депутат Снежинского городского округа Александр Супрун. Он же возглавляет городское учреждение «Объединение муниципальных общежитий Снежинска».

Забывчивостью отличились и другие южноуральские чиновники. Во время декларационной кампании два депутата Законодательного собрания Челябинской области представили недостоверные сведения о своих долгах.

Сколько зарабатывает верхушка власти Челябинской области?


Депутаты Законодательного собрания региона отчитались о своих доходах 19 апреля. Больше всего в 2017 году заработал президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков — почти 3,5 миллиарда рублей.

Ранее сведения о доходах за прошлый год опубликовали депутаты Госдумы.

Губернатор Борис Дубровский в 2017 году заработал 60,4 миллиона рублей. Это второй показатель среди глав всех регионов России.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев за минувший год заработал на 1,6 миллиона рублей больше, чем в 2016-м. Отчитались о заработанном и сотрудники администрации Челябинска.

Как думаете, у кого из чиновников автомобиль круче? Специально для вас мы проанализировали декларации чиновников и депутатов в Челябинске и городах области и обнаружили, что их автомобильные предпочтения разнообразны, а порой курьёзны.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления