749мм 51%
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Первые в Европе: южноуральцы в составе российской сборной выиграли командный зачёт EuroSkills-2018

Соревнования по профессиональному мастерству прошли в Будапеште

В Будапеште завершился чемпионат рабочих профессий EuroSkills-2018. Челябинскую область на нём представляли четверо участников, которые получили три золотые медали в соревновательных дисциплинах: «Мехатроника», «Визуальный мерчандайзинг и витринистика», «Веб-дизайн и разработка».

— Южноуральские молодые профессионалы на престижном европейском первенстве профессионального мастерства в Будапеште взяли четыре награды — три золотых и одну серебряную медали, — сообщил региональный координатор проекта Максим Малкин. — Южноуральцы вновь доказали, что они лучшие профессионалы! Всего сборная России на EuroSkills завоевала девять золотых, восемь серебряных, две бронзовых медали и десять медальонов за профессионализм, заняв первое место по общему количеству медалей, по количеству золотых медалей и по общему количеству баллов.

Константин Ларин стал лучшим в дисциплине «Веб-разработка и дизайн»

Золотыми призёрами стали южноуральцы Константин Ларин («Веб-разработка и дизайн»), Анастасия Распопова («Визуальный мерчандайзинг и витринистика»), Виталина Яковенко («Администрирование отеля»), серебряными — Максим Аксенов и Александр Арапов («Мехатроника»). Ранее Константин Ларин становился обладателем золотой медали чемпионата мира, а магнитогорские парни Максим Аксенов и Александр Арапов завоевали медальон за профессионализм на чемпионате мира в Абу-Даби.

Участие в движении «Ворлдскиллс Россия» входит в государственную программу «Развитие профессионального образования в Челябинской области». Начиная с 2017 года по поручению президента России Владимира Путина южноуральцы — победители и призеры чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» — и их наставники получают премии из областного бюджета. Размер поощрения в зависимости от занятого места составляет от 10 тысяч до 150 тысяч рублей.

Победителей престижных соревнований ждут премии из областного бюджета

EuroSkills — это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года. С 25 по 29 сентября 2018 года шестое по счёту первенство прошло в Будапеште. В соревнованиях EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов России. Всего в чемпионате приняли участие 600 конкурсантов из 29 стран Европы.

Стали свидетелями интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.