Город фоторепортаж «У нас была лучшая дискотека»: капсулу времени вскрыли в Челябинске «при махровом капитализме»

«У нас была лучшая дискотека»: капсулу времени вскрыли в Челябинске «при махровом капитализме»

Рассказываем, какое послание оставили комсомольцы потомкам к 100-летию организации

Капсулу времени 38 лет назад замуровали в заводскую стену в центре Челябинска

29 октября на челябинском радиозаводе «Полёт» демонтировали капсулу времени, замурованную в стену одного из корпусов предприятия в 1980 году. Комсомольцы завещали вскрыть послание потомкам в день 100-летия ВЛКСМ.

Вскрыть её потомкам завещали в день 100-летия комсомола
Сегодня на заводе собрались ветераны комсомольских организаций 80-х годов
Но в рядах комсомольцев были замечены и молодые люди

Идея заложить капсулу принадлежала бывшему секретарю комитета комсомола завода Сергею Маркову.

— Тогда всё было другое, и мы не ожидали, что вскрыта капсула будет не при коммунизме, а при махровом капитализме, — признался он. — Сейчас от комсомольцев остались только мы, ветераны, а сколько дел было сделано! Вспомните, наши отцы и деды победили в Гражданскую и Великую Отечественную войну, мы на заводе сделали много хороших добрых дел: создавали молодёжные коллективы, которые занимали первые места на производстве, строительные отряды, которые возводили этот корпус. У нас был лучший комсомольский отряд в городе, и дискотека тоже лучшая была у нас. У нас был фестиваль «Жемчужина», он до сих пор привлекает талантливых людей. Думаю, те зёрна, которые мы заложили в наших потомках, взойдут и прорастут в новое государство, которое будет справедливым во всех отношениях.

Идея заложить капсулу в новом корпусе завода принадлежала челябинцу Сергею Маркову
Отметить праздник на заводе решили с лозунгами и песнями комсомольцев
Сотрудники завода подпевали комсомольские песни духовому оркестру

Достал из стены капсулу времени и зачитал послание потомкам заместитель генерального директора завода по производству Анатолий Внуков. Послание оказалось объёмным — на двух листах. Под текстом оказалось 44 подписи секретарей комсомольских организаций и руководителей завода.

— Недавно радиозавод отпраздновал новоселье в новом 41-м корпусе. В его строительство молодёжь вложила очень много сил и энергии, — говорится в послании. — Мы трудились с комсомольским задором, поставив перед собой одну цель — в кратчайшие сроки пустить корпус, дав тем самым возможность в несколько раз увеличить выпуск товаров культурно-бытового назначения и значительно поднять их качество. С введением в строй нового корпуса, уже в этом, завершающем году десятой пятилетки, наше объединение должно выпустить 400 тысяч электрофонов «Аккорд», 200 тысяч радиоприёмников «Россия-303», 6 тысяч комплектов музыкальных центров «Россия-101». Мы гордимся, что в этом есть и наш комсомольский вклад… В этот праздничный день мы обращаемся к вам, наши юные друзья, соратники по комсомолу, к вам, которым приумножать наши дела, будьте достойны славных начинаний комсомольцев всех поколений. Берите в свои сильные руки эстафету старших товарищей и с честью несите её через годы, не пасуйте перед трудностями, верьте, что любое дело по плечу комсомольскому племени.

Капсула была заложена у самого входа в корпус, построенный в 1980 году
Вскрыть её завещали комсомольцам
Послание уместилось на двух листах
Текст отлично сохранился
Пионеры в лёгких шортах и рубашках стойко вынесли мероприятие на первом уральском морозце

Вместо старой капсулы сегодня заложили новое послание потомкам, но уже не комсомольцам, а просто работникам завода. В нём сотрудники «Полёта» рассказали о современных достижениях предприятия.

— Безопасность полётов — в наших руках. Мы по-прежнему изготавливаем важную для страны продукцию: локаторы, системы радионавигации для гражданской авиации и Министерства обороны. Изделия связи и видеонаблюдения пользуются большим спросом, аппаратура радиозавода работает в большинстве аэропортов России, а также в 30 странах мира на четырёх континентах, — говорится в сообщении потомкам.

Место старой капсулы сегодня заняло новое послание потомкам 
Его решили сохранить в капсуле, больше напоминающей термос
Вскрыть её завещали к 100-летию завода «Полёт»

Послание уложили в металлическую капсулу с гравировкой и замуровали в стену, закрыв новой табличкой с надписью: «Вскрыть послание полётовцев работникам завода в 2052 году», в день 100-летия «Полёта».

День 100-летия комсомола на заводе отметили всем коллективом

В сентябре в роддоме областной клинической больницы № 3 строители обнаружили необычную «капсулу времени» с посланием потомкам. Фото письма, которое рабочие достали из бутылки «Русской», на 74.ru прислала челябинка Анна Касаткина. В письме говорится о том, как в России в 80-х годах прошлого века было несладко. Написали его обычные работяги — плотники, которые возводили больничный корпус.

100-летие комсомола: как его отмечают в Челябинске

29 октября исполняется 100 лет с момента образования комсомола. Известные челябинцы рассказали о том, что дало им участие в самой массовой молодёжной организации СССР (спойлер — один сумел купить машину).

74.ru побывал на выставке, посвящённой 100-летию комсомола, и с удивлением обнаружил, что многие комсомольские традиции живы и по сей день. Какие? Читайте и смотрите в нашем репортаже.

Если вы знакомы с авторами послания или знаете другие детали тех событий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления