RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Полицейские Южноуральска помогли РАН провести аэростатный эксперимент

Полицейские Южноуральска помогли РАН провести аэростатный эксперимент

Ученые института Российской академии наук (РАН) поблагодарили начальника ГУ МВД России по Челябинской области Владимира Скалунова за помощь, оказанную полицейским Южноуральска, в проведении научного эксперимента. Стражи порядка лично передали дорогостоящий стратосферный аэростат, который из-за сбоя приземлился в Увельском районе, сотрудникам института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова, сообщает сегодня, 22 мая, пресс-служба полицейского главка.

Опыт проводился для построения моделей и карт магнитного поля Земли, используемых в навигации и геологоразведке, а также изучения внутреннего строения земной коры и структуры магнитного поля Земли на различных высотах.

В ведомстве уточнили, что 22 марта в 10:00 ученые запустили аппарат с аэростатного стартового полигона «Волга». На его борту был установлен градиентометр, измеряющий магнитное поле Земли с помощью трех устройств одновременно. Во время полета научные данные и координаты передвижения стратосферного аппарата передавались по спутниковому каналу связи. Одновременно велась их бортовая запись. На финишной части полета спутниковый канал связи дал сбой, и информация о точном местонахождении аппарата пропала. Под угрозой оказались собранные данные и дорогостоящее устройство.

«Приземление неопознанного предмета увидел один из жителей Увельского района, он поспешил сообщить о произошедшем в местный отдел полиции, – уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД. – На место происшествия незамедлительно выехали начальник отдела МВД России «Южноуральский» Денис Амбурцев и следственно-оперативная группа. До прибытия специалистов сотрудники полиции обеспечивали охрану обнаруженного оборудования».

Благодаря своевременному реагированию дорогостоящее оборудование и ценные данные научного эксперимента были сохранены и переданы в руки ученым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления