RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дни Германии в Челябинске продолжит театральный марафон

Дни Германии в Челябинске продолжит театральный марафон

Сегодня, 27 мая, в областном центре стартует марафон современной немецкой драматургии. Мероприятие состоится в рамках очередного фестиваля «Дни Германии в Челябинске», который проходит при поддержке немецкого посольства и Фонда имени Роберта Боша.

В марафоне примут участие Челябинский камерный театр, студия «Манекен» (ЮУрГУ), НХТ и театр драмы. Театрализованные читки пьес немецких драматургов состоятся на на сценах этих театров в Доме актера (СТД).

Начнут марафон актеры камерного театра. Режиссер Олег Хапов выбрал для читки пьесу Торстена Бухштайнера «Норд Ост», в основе которой лежит документальный материал о захвате террористами Театрального центра на Дубровке в Москве. По официальным данным, при штурме центра спецподразделением «Альфа» погибли 130 человек, по неофициальным – 173. В свидетельствах о смерти этих людей, выданных родственникам погибших, в графе «причина смерти» был поставлен прочерк. За прошедшие годы власть так и не дала ответа на этот вопрос, утаив состав усыпляющего газа, пущенного группой «Альфа» в захваченное террористами здание. Повествование ведется от лица трех героинь, у каждой из которой есть реальные прототипы. Соединяя политический аспект с психологическим, автор предоставил слово чеченской «черной вдове» и русским женщинам. У каждой – своя исповедь, своя боль.

«Театр уже несколько раз принимал участие в читках, организованных Фондом имени Роберта Боша, – рассказала завлит театра Ирина Камоцкая. – В свое время челябинской публике были представлены пьеса Сорокина «Свадебное путешествие», «Кофейня» Фасбиндера, «Дело чести» Хюбнера и «До/после» Шиммельпфеннига. В последних двух читках создать нужное настроение актерам помогал ансамбль Камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова. На этот раз мы выбрали пьесу, напрямую связанную с нашей российской действительностью».

Марафон современной немецкой драматургии начнется в камерном театре в 18:00. 28 мая он продолжится в студии «Манекен». 29-го числа устроители фестиваля приглашают зрителей с СТД. 30 мая марафон завершится в Челябинском драматическом театре. Полная программа Дней Германии в Челябинске представлена здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления