RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Вывоз мусора проблема «Чтобы челябинцы не платили больше»: власти ответили на претензии УФАС по мусорной субсидии

«Чтобы челябинцы не платили больше»: власти ответили на претензии УФАС по мусорной субсидии

Чиновники составили документ так, что доплату на работу с отходами могла получать одна компания

С закрытием свалки в центре Челябинска возить отходы пришлось дальше, в Полетаево. Субсидии шли на покрытие транспортного плеча

Субсидия в 32 миллиона рублей для полигона твёрдых бытовых отходов в Полетаево была выделена для того, чтобы челябинцам не пришлось платить больше за вывоз мусора. Об этом сегодня сообщили в областном Минэкологии, прокомментировав дело УФАС о нарушении закона «О защите конкуренции» чиновниками и бизнесом. В региональном правительстве намерены доказывать свою невиновность.

— На данный момент УФАС по Челябинской области только запросило документы у Министерства экологии, и комиссия о принятии мер ещё не проходила, — уточнил начальник управления экологического просвещения и работы с обращениями граждан Минэкологии Виталий Безруков. — По закону вывозить отходы можно только на объекты, включённые в государственный реестр размещения отходов. Таких полигонов в челябинском кластере всего три. Заявку на получение субсидии подало только ООО «Полигон ТБО». От двух других компаний ни заявок, ни жалоб не поступало. Субсидия была выделена для того, чтобы с сентября по декабрь 2018 года челябинцам не пришлось платить за вывоз отходов больше из-за увеличения транспортного плеча. По факту документы у нас имеются. Такие механизмы субсидирования предусмотрены нашим законодательством.

Ответили на претензии антимонопольной службы и в областном правительстве.

— Планируем отстаивать свою позицию в законном порядке, — прокомментировал начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области, пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

О том, что Челябинское УФАС возбудило дело о сговоре на рынке твёрдых бытовых отходов в отношении правительства области, Министерства экологии региона и ООО «Полигон ТБО», сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России.

В ведомстве объяснили, что в регионах предусмотрены механизмы получения субсидий, когда компания, функционируя на социально значимом рынке, например, обработки и захоронения твёрдых бытовых отходов, могла бы получать доходы больше, если бы отсутствовало государственное регулирование цен. Такое регулирование вводится для сдерживания роста тарифов для потребителей. Таким образом, у организации появляются недополученные доходы, которые необходимо компенсировать для бесперебойного оказания услуг.

— В Челябинской области требования к потенциальному получателю субсидий были составлены так, что фактически субсидии мог получать только один участник рынка — ООО «Полигон ТБО», — рассказали в пресс-службе ФАС России. — Сейчас общая сумма полученных этой компанией субсидий превысила 32 миллиона рублей.

В конце декабря антимонопольная служба также возбудила дело о сговоре 13 перевозчиков — виновников сентябрьского мусорного коллапса в Челябинске. За то, что компании одновременно повысили цены на сбор и вывоз ТБО, им грозит штраф в сумме от одного до 15 процентов от годовой выручки.

Мусорный ад: последствия


В Челябинске 24 декабря прошлого года установили новый тариф за вывоз мусора и изменили формат платежа. Челябинцев предупредили, чтобы они внимательно следили за квитанциями.

Во время большой пресс-конференции 20 декабря президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос челябинского журналиста о проблемах, связанных с раздельным сбором мусора и его переработкой. Путин признал, что в этой сфере давно нужно навести порядок, и пообещал поддержку со стороны государства. Сайт 74.ru следил за пресс-конференцией главы государства в режиме онлайн.

В середине декабря полиция объявила о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-руководителя МУП «ГорЭкоцентр», ответственного за вывоз мусора, Игоря Галичина. Следствие установило, что договоры на транспортировку бытовых отходов заключались по завышенным ценам, и городской бюджет понёс многомиллионный ущерб. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. Адвокат Галичина и он сам считают, что таким образом его хотят сделать крайним в мусорном коллапсе.

По информации 74.ru, вторым фигурантом уголовного дела стал директор ООО «Титаник» Эдуард Секисов.

В конце октября стало известно о возбуждении по материалам прокурорской проверки уголовного дела о мошенничестве при вывозе мусора из челябинских дворов.

Чуть ранее прокурор Челябинска Роман Самойлов направил в Следственный комитет материалы проверки по проблемам с вывозом мусора для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя главы города Юрия Параничева. В его действиях усмотрели превышение полномочий. Чиновник ушёл в отпуск, и его должность спустя месяц ликвидировали.

Всё о мусорном коллапсе, который челябинцы пережили минувшей осенью после закрытия городской свалки, и связанных с этим уголовных делах и тарифах читайте в материалах 74.ru.

В середине января ответственные за вывоз мусора из Челябинска усомнились в острой необходимости новой свалки.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления